Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минску не хватает тысяч рабочих

29.11.2013 общество
Минску не хватает тысяч рабочих

Строительной отрасли в Минске не хватает около шести тысяч рабочих.

Такую цифру озвучил на встрече со студентами Международного университета «МИТСО» заместитель председателя столичного горисполкома Игорь Карпенко.

Темой для беседы с молодежью была выбрана социальная политика государства, поскольку главным учредителем «МИТСО» выступает Федерация профсоюзов Беларуси и многие специальности, которые получают в вузе, связаны с социально-трудовой деятельностью.

Затронули и демографическую проблему, без решения которой сложно улучшить экономическую ситуацию в стране, передает агентство «Минск-Новости».

«Экономисты подтвердят, что если население страны меньше 50 миллионов, то ее внутренний рынок неэффективен, – заметил Карпенко. – Белорусов всего 10 миллионов. Отсюда и вопрос: как продать тракторы, машины, которые мы производим? Возьмем, к примеру, Минск. В нем сейчас проживает порядка 500 тысяч пенсионеров. Добавьте к ним дошкольников, учащихся школ, студентов вузов, колледжей – получится еще около 500 тысяч. То есть 1 миллион из населения двухмиллионного города – люди, находящиеся на иждивении. Но и из оставшегося миллиона трудятся далеко не все», - считает чиновник.

Заместитель председателя Мингорисполкома отметил, что во многих странах уровень безработицы сегодня достигает 27 процентов. В Минске же этот показатель – на уровне математической погрешности. Вакансий достаточно, не хватает специалистов.

«Например, строительной отрасли города сейчас требуется порядка 6 000 человек, – сказал Карпенко. – Молодежь поступает в основном в вузы, а заведения профессионально-технического образования не добирают учащихся по ряду профессий».

В завершение встречи заместитель председателя Мингорисполкома призвал молодежь беречь здоровье, хорошо учиться, чтобы в дальнейшем использовать свои знания с пользой для развития экономики страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]