Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дэвид Лидингтон: Двери в ЕС остаются открытыми

29.11.2013 политика
Дэвид Лидингтон: Двери в ЕС остаются открытыми

Страны «Восточного партнерства» имеют шанс на экономическое процветание и европейский уровень жизни.

Об этом пишет британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон. БелаПАН приводит его статью под названием «Процветающее и стабильное «Восточное партнерство» выгодно всем»:

- Восточные соседи ЕС являются неотъемлемой частью Европы. Они разделяют нашу европейскую историю и культуру и стремятся обеспечить свою независимость и процветание в будущем как суверенные государства, свободные от внешнего давления и влияния. Их важность для ЕС очевидна.

После 1991 года Восточная Европа пережила множество фундаментальных изменений. Распространение демократии, открытой рыночной экономики и принципов правового государства изменило политический ландшафт. Требуются дополнительные усилия для укрепления и развития уже начатых реформ. И в поддержку таких перемен ЕС предлагает договоры об ассоциации, включая зоны свободной Торговли, которые предоставят предприятиям региона возможность расти, развивая торговые отношения с крупнейшим мировым рынком. 

В Вильнюсе лидеры Европейского союза проводят встречи с представителями наших ближайших восточных соседей. На саммите Молдова и Грузия парафируют Договор об ассоциации, что станет новым этапом во взаимоотношениях ЕС с этими важными партнерами, а также признанием как значительных обязательств, взятых ими на себя, так и предпринятых ими действий, которые подготовят их к преодолению вызовов XXI века. 

Армения приняла решение не следовать примеру Молдовы и Грузии в парафировании Договора об ассоциации в Вильнюсе. Это стало разочарованием для нас. Соединенное Королевство приветствует дальнейшую совместную работу ЕС с Арменией для продолжения процесса реформ в этой стране, без внешнего давления. 

Мы ожидаем дальнейшего развития отношений ЕС с Азербайджаном, и я надеюсь, что переговорам будет придан импульс, который приведет к Договору об ассоциации. Мы надеемся, что со временем взаимоотношения между ЕС и Беларусью улучшатся, что зависит от самой Беларуси. Я неустанно убеждаю Беларусь в важности проведения необходимых для этого реформ. 

Двери в ЕС остаются открытыми, и это является нашим посланием и для Украины. 

Решение правительства Украины о приостановке подписания Договора об ассоциации, принятое на прошлой неделе, стало для нас глубоким разочарованием. Я искренне надеюсь, что правительство Украины в скором времени возобновит подготовку к подписанию Договора об ассоциации, и я призываю его не терять времени в проведении реформ, необходимых стране. Украинские лидеры оказались перед историческим выбором: присоединиться к долговременной концепции европейского будущего — а значит, к процветанию и стабильности — или перевести стрелки часов назад и остаться в стороне от самого большого и успешного торгового союза мира. 

Никто не говорит, что трансформация и модернизация даются легко и быстро, но опыт таких стран, как Польша, Словакия, Словения, а также стран Балтии показывает, что успех этих процессов зависит от наличия политической воли. Серьезные исследования о результатах действия Договоров об ассоциации показали, что такие договоренности представляют реальную возможность приближения качества жизни в регионе к стандартам своих соседей. 

Процветание и стабильность стран «Восточного партнерства» выгодны всем. Открытая дверь на Запад вовсе не означает, что дверь на Восток закрывается. «Восточное партнерство» выгодно как странам региона, так и их соседям. 

В Вильнюсе ЕС демонстрирует свою приверженность «Восточному партнерству». Для Великобритании или ЕС Восточное партнерство — это не просто концепция или лозунг. Это выражение обязательств перед восточными партнерами ради их экономического процветания и будущего. Договор об ассоциации дает региону надежду на экономическое процветание и качество жизни как в странах ЕС.

Это требует времени, и все видят, с какими трудностями придется столкнуться, но эти договоры демонстрируют, что во времена перемен ЕС с вами, плечом к плечу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]