Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

LatRosTrans завершило консервацию участка нефтепровода Полоцк-Вентспилс

LatRosTrans завершило консервацию участка нефтепровода Полоцк-Вентспилс

В Латвии законсервирован участок нефтепровода Полоцк-Вентспилс от границы Литвы до Вентспилса. Его владелец, компания LatRosTrans, провела ряд работы по диагностике нефтепровода, на основании результатов будет принято решение о его функциональном преобразовании.

Латвийско-российская компания LatRosTrans завершила консервацию нефтепровода Полоцк-Вентспилс на участке протяженностью 250 км от литовской границы до Вентспилса. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт компании, в настоящее время рассматривается вопрос его функционального преобразования. Весной 2013 года был начат пилотный проект, в рамках которого выполнялась диагностика участка трубопровода Полоцк-Вентспилс протяженностью 8,2 км, а также его подготовка к гидравлическим испытаниям. В результате специалисты сделали вывод о том, что трубопровод может выдерживать давление не более 48 бар.

Глава LRT Игорь Степанов считает приоритетным направлением работы в следующем году преобразование нефтепровода и решение вопроса о праве землепользования. Напомним, что Верховным судом Латвии была отклонена апелляционная жалоба белорусского предприятия «Полоцктранснефть Дружба» против LRT о праве собственности на технологическую нефть, частично вытесненную из нефтепровода, а частично остающуюся в нем. Судебный спор продолжался с 2010 года.

LatRosTrans владеет двумя нефтепроводами, проходящими по территории Латвии – Полоцк-Вентспилс и Полоцк-Мажейкяй, по которым в последние годы не осуществляется транзитная перекачка нефти. Трубопровод Полоцк-Вентспилс сейчас используется для транспортировки дизельного топлива. Российскому партнеру компании АК «Транснефтепродукт», являющемуся дочерней структурой АК «Транснефть», принадлежит 34% акций компании, еще 66% владеет Ventspils nafta.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]