Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский и Путин встретятся в ближайшее время в Москве

03.09.2009 политика
3 сентября, Гданьск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министры Беларуси и России Сергей Сидорский и Владимир Путин встретятся в ближайшее время в Москве. Об этом сообщил 2 сентября в Гданьске журналистам Сергей Сидорский, передает корреспондент БЕЛТА.

"1 сентября мы договорились с Владимиром Путиным о том, что в сентябре, я думаю, через неделю, проведем рабочую встречу в Москве", - сказал руководитель белорусского правительства.

"Мы намерены обсудить круг проблем, назревших в экономике в развитии тех вопросов, что обсуждались на последнем союзном Совмине, и поручений, которые дал Президент Беларуси Александр Лукашенко после встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым", - пояснил Сергей Сидорский.

Сергей Сидорский напомнил, что 1 сентября состоялась его встреча и с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Это была первая встреча премьер-министров Беларуси и Польши за последние несколько лет. "Мы обсудили вопросы выстраивания экономических отношений между Беларусью и Польшей в общем плане, а также конкретные вопросы торгово-экономического сотрудничества", - сказал белорусский премьер.

Премьер-министр добавил: "Сейчас товарооборот между Беларусью и Польшей составляет $3 млрд. С учетом мирового финансового кризиса есть ряд направлений, по которым необходимо активизировать сотрудничество с точки зрения поставок продукции как из Беларуси в Польшу, так и из Польши в Беларусь".

Сергей Сидорский отметил, что в начале лета в Польше прошел белорусско-польский экономический форум, в котором принимал участие и Дональд Туск. Премьер-министр Польши тогда высказал удовлетворение демонстрировавшейся на форуме белорусской продукцией. Беларусь также недавно посещал вице-премьер Польши, министр экономики Вальдемар Павляк. "Для нас сегодня важно решение тех вопросов, которые были поставлены на этих встречах", - подчеркнул руководитель белорусского правительства.

1 сентября также состоялись переговоры Сергея Сидорского с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом. "Мы договорились, что в сентябре проведем белорусско-литовский экономический форум", - добавил он.

Кроме того, прошла краткая встреча Сергея Сидорского с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони в рамках мероприятий на кладбище защитников Вестерплатте, посвященных 70-й годовщине начала Второй мировой войны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]