Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хорваты проголосовали против однополых браков

02.12.2013 общество
Хорваты проголосовали против однополых браков

В Хорватии, новом члене Евросоюза, прошел референдум о статусе однополых браков, результат которого разочаровал официальный Брюссель и руководство страны.

По итогам референдума в Конституцию Хорватии внесено четкое определение брака как союза мужчины и женщины, сообщает ВВС.

Против возможности заключения однополых браков высказались 65% жителей Хорватии, за – 34%. Консервативная гражданская группа "Во имя семьи" собрала 750 тысяч подписей за проведение голосования. Референдум был поддержан католической церковью, а также правыми организациями и оппозицией, выступающей против вступления страны в ЕС.

"Я счастлив, потому что с этого момента ни одно будущее правительство не сможет легализовать однополые браки", – заявил, комментируя итоги референдума, лидер группы "Во имя семьи" Желька Маркич.

Левоцентристское руководство страны выступало против запрета на однополые браки и посетовало на то, что западные страны поставят Хорватию рядом с Беларусью и Украиной. Президент Иво Йосипович предупредил, что итоги референдума могут способствовать созданию для Хорватии репутации нетолерантной страны.

Осудил выбор своих граждан и премьер-министр Зоран Миланович. По его мнению, референдум "поставит под угрозу право людей на счастье и выбор".

Критическое отношение к секс-меншинствам в Хорватии известно давно. Первый гей-парад в Загребе прошел в 2002 году, и тогда десятки его участников были избиты.

 

Синий цвет – однополые браки легализованы (Испания, Франция, Швеция, Норвегия и др.);

Голубой цвет – другие типы гражданских союзов легализованы (Ирландия, Швейцария, Германия, Финляндия и др.);

Серый цвет – не признаны ни в какой форме (Италия, Греция, Россия, Эстония и др.);

Красный цвет – однополые браки запрещены Конституцией (Беларусь, Украина, Литва, Латвия, Польша и др.).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]