Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зданович выступил с инициативой разработки законопроекта о расширении сферы употребления белорусского языка

03.09.2009 общество
3 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович выступил с инициативой разработки законопроекта о расширении сферы употребления белорусского языка. Об этом он сообщил журналистам на брифинге, передает корреспондент БЕЛТА.

"К этому вопросу нужно подходить очень осторожно. Если вводить белорусский язык насильно, то это может вызвать отторжение, повлечь неприязнь. Хотя в последние годы, по моим наблюдениям, сфера употребления белорусского языка в нашей стране значительно расширяется", - сказал Владимир Зданович.

Следует также изменить подход к обучению иностранным языкам в системе образования Беларуси. По мнению парламентария, этот подход сегодня неправильный. "Необходимо перейти к обучению иностранным языкам, делая упор на разговорном уровне, а не на работе с объемными текстами, - считает Владимир Зданович. - Кроме того, нужно дать возможность младшим классам в школе интенсивно заниматься иностранным языком, потому что в детстве языки усваиваются быстрее". Депутат отметил, что изменение подхода к обучению иностранным языкам можно было бы закрепить в Кодексе об образовании, проект которого находится сейчас в белорусском парламенте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]