Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минспорта и туризма предлагает сформировать минимальный перечень инфраструктуры вблизи объектов придорожного сервиса

3 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Минимальный перечень инфраструктуры вблизи объектов придорожного сервиса необходимо сформировать в Беларуси. С такой инициативой выступил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга сегодня на заседании совместной коллегии Министерства транспорта и коммуникаций, Минспорта и туризма и Министерства торговли, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению замминистра, в числе объектов инфраструктуры придорожного сервиса должны быть не только гостиницы и объекты торговли, но и сувенирные киоски, площадки для отдыха, рекламно-информационные щиты, малые архитектурные формы и т.д.

Большинство объектов придорожного сервиса в Беларуси оказывает туристам всего 1-2 услуги, в то время как, к примеру, в Германии, это число достигает 7-10, отметил Чеслав Шульга. "Было бы правильным сформировать социальный минимальный набор услуг, - считает он, - чтобы туристы не останавливались где-то на трассе, у леса, а у наших объектов придорожного сервиса. И чтобы они на этом объекте могли не только отдохнуть, но и купить сувениры, позвонить, воспользоваться другими услугами".

Замминистра рассказал, что сегодня крупные зарубежные операторы, прежде чем отправить туристов в новую страну, высылают туда своих экспертов, которые проводят оценку объектов придорожного сервиса. "Когда к нам приехали специалисты одного всемирно известного туроператора ознакомиться со сферами услуг объектов на трассе от Бреста до Минска, выяснилось, что по тем стандартам, которые предъявляет немецкая сторона, остановиться негде", - с сожалением констатировал Чеслав Шульга. В связи с этим зарубежная турфирма решила полностью укомплектовать всеми необходимыми услугами свой автобус, чтобы не пользоваться некачественным сервисом.

Чеслав Шульга проинформировал, что международный туризм считается успешным, если один турист на $1 основной услуги тратит еще $3-5 дополнительно. В Беларуси пока этот уровень не достигнут. "У нас есть объекты придорожного сервиса, которые действительно качественно оказывают необходимые туристам услуги, однако это пока лишь островки, на тотальном уровне такой тенденции нет", - резюмировал замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]