Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк будет сотрудничать с фондом «Афлатун»

Нацбанк будет сотрудничать с фондом «Афлатун»

В рамках реализации плана совместных действий правительства Беларуси и Национального банка в части повышения финансовой грамотности населения регулятор заключил ряд соглашений с платежными системами и другими организациями. Очередной подписанный меморандум предполагает сотрудничество с фондом «Афлатун».

Национальный банк Беларуси подписал меморандум о сотрудничестве в сфере повышения финансовой грамотности населения с Международным фондом «Афлатун». Как сообщили агентству БЕЛТА в Нацбанке, данный фонд действует от имени партнера, которым выступает Международный детский фонд в Беларуси. Документ предполагает сотрудничество в части проведения совместных мероприятий, в том числе тренингов, конференций, бизнес-форумов и семинаров, а также обмен опытом и знаниями. Кроме того, сотрудничество будет осуществляться в сфере адаптации учебной программы по финансовой грамотности «Афлатун» к местным реалиям. Планируется проведение кампаний по обучению школьных учителей, внедрение эффективных методов и моделей развития финансовой грамотности населения республики.

Отметим, что Нацбанком ранее были подписаны мепорандумы о сотрудничестве в данной сфере с «Народной газетой», Белорусским республиканским союзом молодежи, международными платежными системами MasterCard и Visa, ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ», Академией управления при президенте Республики Беларусь и ОАО «Банковский процессинговый центр».

Согласно плану совместных действий органов госуправления и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности граждан на 2013-2018 год, утвержденному Национальным банком и правительством Беларуси, в республике активизируется работа по повышению информированности населения в сфере банковских услуг, рынка ценных бумаг, страхования, налогообложения. Помимо этого, запланирован ряд мероприятий для различных целевых групп, в том числе наименее социально защищенных. Предполагается, что эти меры позволят повысить предсказуемость поведения населения и реакции на различные события экономического характера, а также расширить использование финансовых инструментов, в том числе сбережений и безналичных расчетов. Все это окажет благоприятное влияние на развитие белорусского финансового рынка и повысит стабильность финансовой системы в целом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]