Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утилизационный сбор остановит работу автобизнеса Беларуси

Утилизационный сбор остановит работу автобизнеса Беларуси В Беларуси с 1 января 2014 года будет введен утилизационный сбор, который будут  обязаны выплачивать и физические, и юридические лица за автомобили, произведенные в стране или ввезенные в нее. Игроки авторынка прогнозируют резкий рост цен на авто в Беларуси, падение объемов продаж и серьезные потери бюджета.
У автодилеров еще очень много вопросов к нововведению. Очевидно, что новые правила реализации автомобилей приведут к дальнейшему увеличению различий в условиях ведения бизнеса в Беларуси и России, падению продаж автомобилей официальными дилерами и росту вывоза физлицами валюты из страны. Также дилеры не исключают, что потери бюджета от изменения правил игры на рынке могут превысить ожидаемые доходы от уплаты утилизационного сбора, сообщает агентство «Бизнес-новости», которое располагает текстом проекта указа президента.

В соответствии с проектом указа, а также законодательных актов, ранее принятых в России, уплата утилизационного сбора на транспортные средства будет осуществляться с 1 января 2014 года по стране назначения. Таким образом, в белорусский бюджет будет уплачиваться сбор на технику, ввезенную на территорию Беларуси, а также произведенную и поставленную на учет в Беларуси.

Соответственно с транспортных средств, произведенных в Беларуси и поставленных на российский рынок, утилизационный сбор будет взиматься в российский бюджет. Такой вариант уплаты утилизационного сбора является логичным. Деньги на утилизацию будут поступать в бюджет той страны, куда было ввезено транспортное средство и где оно будет эксплуатироваться.

Нелогичным выглядит другое решение разработчиков проекта указа – внести в текст документа норму о взимании сбора по факту регистрации автомобиля независимо от даты его ввоза. из проекта указа следует, что требование по уплате утилизационного сбора распространяется в том числе на автомобили, ввезенные на территорию Беларуси в 2013 году, но прошедшие госрегистрацию после 1 января 2014 года. Это автоматически приводит к удорожанию имеющихся складских запасов дилеров и производителей.

Также эксперты прогнозируют, что объемы продаж в Беларуси упадут, а из-за неравных условий на рынке с Россией, автодилеры понесут многомиллионные убытки.

По словам председателя правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергея Михневича, в соответствии с проектом указа дополнительные затраты дилеров на уплату утилизационного сбора за 1 автомобиль, в том числе российской сборки, составят USD 800 – 3.300 при коэффициентах расчета сбора 1,34 – 5,5. Таким образом, в случае продажи автодилерами в 2014 году хотя бы 15 тыс. автомобилей (50% от прогноза по продажам в 2013 году) дополнительные затраты дилеров составят 12-49,5 млн долларов. В конечном счете эти затраты лягут на потребителей.

Коэффициент расчета утилизационного сбора на автомобиль, с даты выпуска которого прошло более 3 лет, составит 0,15, а размер сбора – 3 тыс. российских рублей или 90 долларов. Для сравнения на новые автомобили с объемом двигателя свыше 2 тыс. куб. cм, но не более 3 тыс. куб. cм коэффициент расчета для дилеров составит 2,56, а размер сбора 51,2 тыс. российских рублей или около 1 540 долларов.
 
Существенная разница  в ставках утилизационного сбора для юрлиц и физлиц будет стимулировать ввоз б/у автомобилей населением и одновременно стимулировать отток валюты из страны.

 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]