Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько потеряла Беларусь из-за падения экспорта?

Сколько потеряла Беларусь из-за падения экспорта? Беларусь за десять месяцев текущего года из-за резкого снижения экспорта ряда товаров потеряла без малого 10 миллиардов долларов. Снижение стоимостного объема экспортных поставок произошло по тридцати товарным позициям, многие из которых в прошлом году играли определяющую роль в процессе формирования экспорта страны.
В итоге, поставки на внешние рынки в январе-октябре 2013 года снизились на 9 млрд 709 млн долларов. Так, экспорт нефтепродуктов сократился в январе-октябре на 3,89 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, растворителей — почти на 2,8 млрд долларов, материалов смазочных — примерно на 1 млрд долларов, калийных удобрений — на 543,4 млн долларов, грузовых автомобилей — на 377 млн долларов, тракторов и седельных тягачей — на 301,1 млн долларов. Как видим, основная "заслуга" в снижении дохода от экспорта за составляющими "растворительно-разбавительной схемы".
 
Также уменьшился в денежном выражении и экспорт белорусской металлопродукции, шин, свинины, нефти, некоторых иных товаров. В частности, белорусский экспорт полуфабрикатов и прутков из нелегированной стали сократился на 217,9 млн долларов, свинины — на 77,4 млн, шин — на 72,1 млн, нефти — на 47,1 млн долларов.

Значительный рост белорусского экспорта (на сумму свыше 100 млн долларов) в январе-октябре зафиксирован лишь по одной товарной позиции — молоку и сливкам.
 
Снижение белорусского экспорта в текущем году привело к отрицательному сальдо во внешней торговле. Отрицательно сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси за 10 месяцев 2013 года составило 712,1 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом внешнеторговый оборот товаров и услуг снизился на 12,4% (за аналогичный период 2012 года было зафиксировано положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере 3,7 млрд долларов).
 
Согласно оценкам Минэкономики, отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами (по методологии платежного баланса) в текущем году может составить 2 млрд 165,6 млн долларов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]