Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что может продать в 2014 году Беларусь, чтобы раздать долги?

Что может продать в 2014 году Беларусь, чтобы раздать долги? 2013 и 2014 годы станут одними из наиболее сложных в суверенной истории Беларуси в плане погашения долгов и процентов по ним. В будущем году Беларуси предстоит выплатить кредиторам более трех миллиардов долларов. Эксперты полагают, что в 2014 году Беларусь намерена расстаться с «лакомыми кусками» своей экономики, так как взять деньги стране больше попросту неоткуда.
Как пишет «Завтра твоей страны», учитывая проблемы с ключевыми экспортными позициями, эксперты уверены: официальному Минску в 2014 году не избежать крупных продаж государственной собственности. Объявленная на днях Государственным комитетом по имуществу новая, значительно ниже ранее заявленной, цена на 51 процент акций в СООО «МТС» свидетельствует о том, что власти начали поиск денег.

По мнению экспертов, продажа акций десяти крупнейших компаний позволит белорусскому государству выплатить не менее половины срочных долгов. Не исключено, что выручка окажется даже большей, поскольку рыночная стоимость некоторых акций (например, Мозырьского НПЗ) выше, чем балансовая. Среди предприятий, помимо МТС, называют: ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт», ОАО «Минский завод колесных тягачей», Гомельский химический завод, РУП «Березатара», РУПП «Экзон-глюкоза», ОАО «БАТЭ»-«Управляющая компания холдинга «Автокомпоненты», ОАО «Витебскдрев» и другие.

В 2014 году на Беларусь ложатся следующие долговые обязательства: 
• Погашение кредитов международных организаций, главным образом, перед  Антикризисном фондом ЕврАзЭС на сумму в 1 843,4 млн долларов. 
• Платежи по основной сумме долга по кредитам России, КНР и Венесуэлы составят 588,6 млн долларов. 
• Обслуживание (выплата процентов) кредитов МВФ, МБРР, России, АКФ ЕврАзЭС, банков Германии, США, Китая, Венесуэлы и облигаций Республики Беларусь, размещенных на внешних финансовых рынках составит 785,3 млн долларов. 
Минфин должен обслуживать в 2014 году долг, который возник в результате размещение на внутреннем рынке валютных облигаций. На эти цели понадобится еще около 239,2 млн долларов. 

Напомним, государственный долг Беларуси на 1 ноября 2013 года составил Br144,6 трлн и увеличился по сравнению с началом 2013 года на Br15,9 трлн, или на 12,3%. Внешний госдолг по состоянию на 1 ноября 2013 года составил $12,2 млрд, увеличившись с начала года на $144,6 млн, или на 1,2% (с учетом курсовых разниц).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]