Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сегодня отмечается День белорусской письменности

06.09.2009 общество
6 сентября, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. В Беларуси сегодня отмечается День белорусской письменности. В этом году он проходит уже в 16-й раз, столицей праздника стал город Сморгонь Гродненской области.

День белорусской письменности - праздник тех, кто сохраняет духовное наследие нашего народа, обогащает национальную культуру, бережно относится к родному языку. Проводится он с целью пропаганды лучших традиций белорусской культуры, печатного слова и духовности белорусского народа.

Этот праздник призван повышать престиж письменности как основы многовековой культуры, усиливать ее роль и значение в духовной жизни общества, а также отдавать дань глубокого уважения великим белорусским просветителям. Еще со времен Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского, Франциска Скорины и Василия Тяпинского книга, как бесценный дар и Божья милость, оберегалась в дни лихолетий и жестоких испытаний.

Успев стать традиционным, праздник прошел по знаменитым центрам белорусского просвещения, среди которых Полоцк, Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов и другие.

Проведение Дня белорусской письменности в нынешнем году в Сморгони не случайно - это древнейший город Беларуси, известный еще с ХV века как местечко в Великом княжестве Литовском. Современный город Сморгонь - один из крупнейших промышленных и культурных центров Беларуси. В городе сохранился интереснейший архитектурный памятник старины - Сморгонский кальвинистский сбор, основанный еще в 1553 году.

Со Сморгонщиной связана судьба многих замечательных людей. Здесь родились народный артист Беларуси Виктор Ровдо, заслуженный артист Беларуси Николай Лазарев, заслуженный архитектор, лауреат Государственной премии Беларуси Анатолий Пархута, в Сморгони жил и работал один из основоположников новой белорусской литературы Франтишек Богушевич и другие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]