Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь расширит дипломатическое присутствие в Африке

16.12.2013 политика
Беларусь расширит дипломатическое присутствие в Африке

Александр Лукашенко сообщил о планах Беларуси по открытию посольств в разных странах африканского континента. Он считает сотрудничество с государствами Африки перспективным благодаря возможностям, открывающимся в этом регионе для делового сотрудничества. Хорошими он назвал и предпосылки развития взаимодействия с государствами азиатского региона. 

Беларусь планирует расширить дипломатическое присутствие в странах Азии, Африки и Ближнего Востока. Как сообщает «Интерфакс», 16 декабря во время вручения верительных грамот послами иностранных государств белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время республика выйдет на новый рубежи сотрудничества со странами этих регионов. «Я не зря подчеркнул, что особые отношения с африканским регионом. Сегодня только ленивый не идет в Африку, потому что там есть для каждого делового человека, государства сфера приложения», - отметил он. Глава государства также напомнил, что именно в Африке сосредоточены основные резервы и ресурсы для развития «для развития нашей матушки-земли».

Александр Лукашенко считает несправедливым нахождение африканского континента на боле низком уровне развития по сравнению с европейскими странами. «Сегодня эта несправедливость начинает устраняться. Мы не можем быть в стороне от этого процесса и в ближайшее время откроем ряд посольств в разных точках африканского континента», - пояснил он. Президент заявил о нацеленности Беларуси на интенсификацию контактов с африканскими государствами, при этом особые перспективы он видит во взаимодействии с Угандой и Замбией. На первом этапе в качестве приоритетных направлений могут рассматриваться образование и торговля.

Президент Беларуси подчеркнул отсутствие проблем в отношениях со странами Азии и обратил внимание на хорошие предпосылки для развития торгово-экономического сотрудничества с Мьянмой и Монголией. Возможными направлениями сотрудничества он считает добычу полезных ископаемых, инвестировании, промышленную кооперацию и создание совместных производств. Отдельно глава государства отметил перспективы развития отношений Беларуси и Омана, напомнив о существовании ряда проектов, которые будут реализованы в этой стране и близлежащем регионе.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]