Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мост построили, о памяти забыли

16.12.2013 общество
Мост построили, о памяти забыли

Пройти к главному входу мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» сейчас невозможно. Пешеходный переход к нему - только в планах.

Весь нынешний год Брест сотрясали скандалы, связанные с возведением нового автомобильного моста, который стал первым этапом строительства Западного обхода в областном центре. В конце концов, после нескольких переносов, магистраль всё же открыли, однако теперь обнаружилась другая проблема: местные жители и гости города лишены возможности напрямую попасть в Брестскую крепость через ее главный вход. А всё потому, что пешеходный переход, позволяющий пересечь новую автомобильную трассу, …даже не был запроектирован.

Как сообщает корреспондент charter97.org, причина такой абсурдной ситуации в том, что первоначально предполагалось сделать такой переход подземным и построить его под проезжей частью. Однако городские власти от этой идеи отказались, сославшись дороговизну и из соображений безопасности: в районе Брестской крепости наблюдается высокий уровень грунтовых вод, а возводить постоянно действующую осушительную систему горисполком посчитал делом накладным. При этом проект обустройства перехода через проезжую часть оживленной магистрали «зарубили» сразу.

В результате, чтобы попасть к главному входу мемориального комплекса (так называемой «Звезде»), посетителям приходится делать солидный крюк от проспекта Машерова к улице Гоголя, где и оборудован выход к крепости. Только сейчас местные чиновники стали изучать возможность создания более удобного пешеходного перехода, для чего планируется построить дополнительный пролет моста.

Правда, в случае реализации этого проекта, пройти в крепость можно будет только по одной стороне проспекта Машерова, и наверняка переход не будет широким. Жители Бреста уже отмечают, что неудобства сохранятся, ведь во время массовых мероприятий крепость посещают тысячи человек и втиснуться в проход под мостом будет проблематично. Брестчане с горькой иронией отмечают, что вслед за введением в Беларуси новых поборов, местные власти могут также могут проявить инициативу и объявить вход в мемориальный комплекс платным.

Кстати, как стало известно charter97.org, на днях Александр Лукашенко выделил из республиканского бюджета 50 миллиардов рублей на погашение 45-миллиардного долга строителям за выполненные, но не оплаченные работы по реализации первой очереди Западного обхода вокруг Бреста. На что пойдут пять «лишних» миллиардов чиновники умалчивают, но твердо обещают, что теперь уж точно доведут объект до ума.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]