Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам запретили голосовать по месту жительства

17.12.2013 политика
Белорусам запретили голосовать по месту жительства

В республике началась подготовка к проведению выборов в местные Советы депутатов, которые назначены на 23 марта следующего года. Одним из основных отличий нынешней избирательной кампании станет запрет на голосование по месту жительства. Теперь граждане могут проголосовать исключительно по месту регистрации, постоянной или временной.

Избирательные комиссии должны будут изготовить информационные материалы обо всех кандидатах в депутаты для предстоящих выборов в местные Советы, которые пройдут в Беларуси 23 марта 2014 года. Как сообщает «Интерфакс», в ходе заседания Центризбиркома секретарь ЦИК Николай Лозовик проинформировал, что согласно недавним изменениям в законодательстве, депутатам не будут выделяться бюджетные средства. При этом избирательным комиссиям предстоит подготовить соответствующие материалы до 8 марта.

Секретарь Центризбиркома отметил, что законодательство позволяет кандидатам формировать собственные фонды, в том числе за счет личных средств. Он также отметил, что до 27 декабря нынешнего года должен завершиться процесс образования территориальных избирательных комиссий. К этому времени исполкомами должны быть подготовлены предложения по формированию избирательных округов. До 6 января будут созданы окружные избирательные комиссии, до 21 января – участковые. Выдвижение кандидатов в депутаты пройдет с 12 января по 10 февраля.

Николай Лозовик сообщил, что агитационная компания начнется с момента регистрации кандидатов и будет проходить до 21 марта включительно. Местным органам власти поручено выделить помещения для встреч кандидатов с избирателями, площадки для проведения агитации, а также места для размещения агитационных материалов из числа часто посещаемых избирателями.

В свою очередь глава ЦИК Лидия Ермошина пояснила, что избиратели смогут голосовать на предстоящих выборах только по месту регистрации, но не по месту жительства. В соответствии с постоянной или временной регистрацией граждан будут сформированы списки избирателей, что позволит избежать двойного голосования. Студенты будут голосовать по месту временной регистрации.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]