Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Розничный товарооборот на душу населения составляет 24,2 млн рублей

Розничный товарооборот на душу населения составляет 24,2 млн рублей В январе-ноябре 2013 года в расчете на душу населения розничный товарооборот торговли через все каналы реализации составил 24,2 миллиона рублей. В январе-ноябре 2012 года этот показатель составлял 19 млн рублей. Доли продажи продовольственных товаров (включая алкоголь и табак) и непродовольственной группы товаров в Беларуси приблизительно равны.

Розничный товарооборот торговли через все каналы реализации в январе-ноябре 2013 года составил 229,2 трлн рублей, что в сопоставимых ценах на 18,1% больше января-ноября 2012 года, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Национального статистического комитета.

Доля продажи пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в розничном товарообороте торговли через все каналы реализации составила 50,3%, непродовольственных товаров — 49,7%.

За рассматриваемый период населению продано пищевых продуктов, напитков и табачных изделий на 115,3 триллиона рублей, непродовольственных товаров — на 113,9 трлн рублей, что составляет соответственно 112% и 124,2% к уровню соответствующего периода прошлого года.

В розничном товарообороте торговли через все каналы реализации 80,6% товарооборота приходится на торговые организации, 19,4% — на торговые места и торговые объекты на рынках, в торговых центрах.

Стоит напомнить, что доля последних в Беларуси накануне была законодательно ограничена: нижняя палата белорусского парламента в понедельник приняла во втором чтении проект закона о госрегулировании торговли. В данном документе устанавливаются антимонопольные меры для субъектов торговли. Теперь предельная доля ритейла на рынке составит двадцать процентов.

Что касается работы торговых точек, то перед ЧМ по хоккею их ждут строгие проверки: за нарушения Мингорисполком готов наказывать продавцов очень строго.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]