Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия и Беларусь опять обсудят баланс поставок нефти

Россия и Беларусь опять обсудят баланс поставок нефти Сегодня в Москве состоится очередной раунд переговоров по планам поставок российской нефти в Беларусь в 2014 году. Кроме того, планируется обсудить интеграционные проекты в промышленной сфере. Белорусскую делегацию возглавит первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в белорусском правительстве, «Семашко вылетел в Москву, где состоится обсуждение нефтяного баланса в увязке с реализацией совместных белорусско-российских интеграционных проектов».

При этом источник в "Белнефтехиме" сообщил, что накануне в российской столице прошла встреча руководства концерна с руководством Минэнерго РФ и нефтяных компаний. «Был обсужден баланс поставок российской нефти на 2014 год, в том числе предложения по поставкам на первый квартал», - сказал он.

Ранее уже отмечалось, что Минск рассчитывает на то, что годовой баланс по нефти на 2014 год будет подписан до конца текущего года. Беларусь запрашивает у России возможность импорта 23 миллионов тонн нефти "по трубе", однако Россия готова на поставки только 21 миллиона тонн. Однако отметим, что уже есть договоренность о поставках на I квартал в объеме 5,75 миллиона тонн.

В текущем году поставки шли в рамках ежеквартальных графиков. Официальный Минск просил в целом по году 23 миллиона тонн нефти, в итоге в Беларусь по итогу 2013 года может быть поставлено 20,7 миллиона тонн нефти.

Отметим, что переговоры о поставках российской нефти в Беларусь идут параллельно с обсуждением сроков и условий реализации пяти так называемых интеграционных проектов, предполагающих приватизацию нескольких крупных предприятий нашей страны или же создание холдингов с профильными российскими компаниями. Причем Москва неоднократно высказывала критические замечания по этому поводу. В частности, премьер-министр России Дмитрий Медведев достаточно жестко выразился по созданию холдинга МАЗа и КамАЗа: "Мне кажется, нам уже давно пора либо эту дискуссию завершить и перейти к реальному объединению, либо закрыть эту тему, потому что она тянется давно".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]