Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Болельщики ЧМ-2014 смогут ездить по платным дорогам бесплатно

19.12.2013 общество
Болельщики ЧМ-2014 смогут ездить по платным дорогам бесплатно Иностранные туристы, купившие билеты на Чемпионат мира по хоккею-2014 в Минске, могут быть освобождены от сборов за пользование платными дорогами Беларуси. По мнению специалистов, у гостей первенства могут возникнуть проблемы с оплатой проезда, так как "система еще довольно сложная". С предложением отменить оплату выступил начальник управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Александр Головнев на коллегии Минспорта, посвященной подготовке к ЧМ. По его словам, «есть два варианта: либо на время чемпионата мира ввести оплату виньеткой, либо на это время освободить водителей от оплаты».

В настоящее время оплата за проезд от Бреста до Минска составляет 15 евро. "Туристы, прибывшие на своих автомобилях к нам на чемпионат, оставят намного больше денег в Беларуси – и это покроет отмену оплаты", - подчеркнул Головнев. А вот "если турист получит штраф за неоплату в 500-600 евро, то вряд ли он поедет к нам еще", - считает специалист. Он отметил, что "Минтранс и Минспорта могут внести совместное предложение в правительство по отмене платы за проезд для гостей чемпионата".

Вице-премьер Анатолий Тозик Анатолий Тозик поддержал представителя Минтранса и предложил "на границе бесплатно выдавать виньетку владельцам билетов на матчи чемпионата".

В ходе коллегии затрагивался и вопрос придорожного сервиса. "Качество предоставляемых услуг вызывает большие вопросы", - признал Головнев, которого цитирует агентство Интерфакс-Запад. По его мнению, повлиять на предприятия придорожного сервиса могут только местные органы власти.

На коллегии было отмечено, что одним из основных маршрутов, по которым в Беларусь будут прибывать болельщики, станет магистраль М7. « По ней к нам будут ехать латыши, финны, другие иностранные болельщики, которые лоукостом прилетят в Каунас и Вильнюс. Но на дороге катастрофически не хватает объектов придорожного сервиса", - заявил помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков. В ответ на это Головнев отметил, что развитие инфраструктуры на магистрали М7 обусловлено тем, что есть решение о реконструкции трассы с тем, чтобы довести ее до первой категории, а плана реконструкции еще нет. "Этот аспект сильно сдерживает развитие. Зачем что-то строить, чтобы потом сносить" - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]