Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Третья годовщина Площади-2010: снова задержания активистов

20.12.2013 политика
Третья годовщина Площади-2010: снова задержания активистов Акция у Красного костела в Минске, посвященная третьей годовщины разгона массовой акции протеста против официальных итогов президентских выборов, закончилась задержаниями. В милицию доставлены общественный активист Максим Винярский и его соратница Екатерина. Как пишет БелаПАН со ссылкой на активиста оппозиции Илью Добротвора, задержанных повезли в УВД Московского района. Однако позже выяснилось, что Винярского отправили в Центральный РУВД. Предположительно, это может быть связано с недавним несанкционированным пикетом возле посольства Украины, который был организован в поддержку сближения страны с Евросоюзом. Сообщается также, что рассмотрение дела Винярского по этому поводу было назначено на 27 декабря.

В акции у Красного костела в Минске по случаю третьей годовщины разгона участников массового протеста против официальных итогов президентских выборов приняли участие около 25 человек. Собравшиеся зажгли свечи и прочитали молитву за политзаключенных. Сотрудники милиции в форме и штатском находились неподалеку, в происходящее они не вмешивались.

Аналогичные акции проходят в Беларуси уже третий год. Так, в 2011 году на акции солидарности с политзаключенными, арестованными после выборов президента, было задержано около пятидесяти человек. Основные задержания произошли на площади Независимости, Октябрьской площади и площади Якуба Коласа. На площади Независимости людей задерживали прямо возле костела, где в это время шло богослужение.

19 декабря 2010 года в Беларуси прошли президентские выборы. Когда избирательные участки закрылись, на площадь Независимости вышли, по разным данным, от 5 до 10 тысяч человек. Люди протестовали против фальсификации выборов. Так акция стала самой массовой в истории Беларуси последних лет. 

Оппозиционные силы прорвались к Дому правительства и стали требовать «выборов без Лукашенко». В результате столкновений со спецназом пострадали люди как из окружения оппозиции, так и сотрудники ОМОНа и МВД. Более 700 человек были задержаны. В отношении 46 лидеров и активистов оппозиции, в том числе против кандидатов в президенты возбудили уголовные дела, многие из них попали в тюрьмы на срок от двух до шести лет.
Фото: Илья Добротвор
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]