Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яценюк и Тягнибок стали фигурантами дела о захвате власти

20.12.2013 политика
Яценюк и Тягнибок стали фигурантами дела о захвате власти

Всего по делу проходят 11 лидеров и активистов украинской оппозиции.

Об этом рассказал журналистам в пятницу лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, пишет «Украинская правда».

«Об этом четко только что заявил генпрокурор. Это 109 статья (захват государственной власти) УК. По ней проходят Турчинов, Тягнибок, Яценюк и еще 8 человек», - заявил он.

На вопрос, фигурирует ли в этом деле лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко, Яценюк сказал, что не знает этого и говорит «только то, что видел».

В свою очередь Виталий Кличко сообщил, что официально не получал информации о том, что он проходит по этому делу, или информации о вызовах на какие-либо допросы.

«Это вопрос к Пшонке, у меня информации нет», - сказал он.

Вместе с тем представители Кличко объяснили, что его не было на Майдане в ночь перед разгоном демонстрации, а правоохранители, согласно их заявлениям, расследуют именно события той ночи.

Ночью 30 ноября власти грубо разогнали мирный митинг студентов в центре Киева. На следующий день, 1 декабря, сотни тысяч украинском вышли на митинги протеста в Киеве и регионах. Оппозиция провела Народное вече на Майдане и объявила о начале общенациональной забастовки с требованием отставки Кабмина и президента.

11 декабря около 1:00 ночи несколько тысяч силовиков окружили Евромайдан и начали штурм баррикад, установленных вокруг палаток. Утром силовики приостановили наступление на позиции оппозиционных активистов. Коммунальщики весь день продолжили разбор баррикад на «зачищенных» территориях, однако далее в сторону евроактивистов продвинуться не смогли.

Госсекретарь США Джон Керри выразил «отвращение» по поводу решения властей применить силу против мирного протеста в Киеве. Штурм Евромайдана также осудили власти западных стран.

12 декабря Вашингтон заявил о возможном введении санкций против официального Киева.

8 декабря Служба безопасности начала расследование в связи с действиями, которые направлены на захват госвласти в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]