Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Галактические скопления помешали теории дырявой Вселенной

Галактические скопления помешали теории дырявой Вселенной

Физики проанализировали доступные данные о росте и развитии галактических скоплений и пришли к выводу, что эти данные накладывают серьезные ограничения на теории неоднородной Вселенной. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте Американского физического общества.

В рамках работы ученых интересовали теории неоднородной Вселенной, которые позволяют объяснить наблюдаемое ускоренное расширение Вселенной без участия темной материи. Оказывается, если Земля располагается в гигантском космическом пузыре. Стенки этого пузыря притягивает видимые с Земли галактики, что и обуславливает их видимое ускорение и, следовательно, наблюдаемое расширение Вселенной.

Ученые установили что рост и развития галактических скоплений не может быть объяснено в рамках обычной модели космического пузыря. Дело в том, что скопления растут неравномерно, замедляя скорость этого процесса со временем. Единственным способом объяснить это замедление, по мнению физиков, остается, например, введение в модель темной материи.

Статьи Млечный путь Квазары в народном хозяйстве Великая космическая стена и польза от астрономии в астрообзоре «Ленты.ру»
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]