Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Люди Майдана: Зверские избиения активистов пришли в Украину из Беларуси

24.12.2013 политика
Люди Майдана: Зверские избиения активистов пришли в Украину из Беларуси

Палаточный лагерь в центре Киева стоит уже более месяца.

«Эти люди здесь за нас. Нужно их подкармливать», — говорит киевлянка 47-летняя Татьяна. Проходит мимо кордона охраны на пороге столичного Дома профсоюзов в пятницу, 20 декабря. Одета в коричневую норковую шубу до пят. Под правой мышкой пара валенок.

На первом этаже, в столовой, расположен пункт приема еды для участников Майдана. В него — две двери. Правая — на выдаче еды, возле нее стоит очередь волонтерок, которые разносят еду по палаткам. Левая дверь — на прием. Впереди и сзади них по двое мужчин. Помогают переставлять пакеты, пишет Gazeta.ua.

Татьяна передает пакет с бананами и апельсинами, несет валенки в пункт приема вещей.

«Неделю назад в очереди к ящику, куда бросают деньги на нужды Майдана, передо мной стояли десять человек. Давали кто по 200, кто по 100 гривен. А кое-кто пачками, — рассказывает Татьяна. — Иду сюда перед работой и после. Несколько раз забирала митингующих домой. Пусть власть знает: мы не хотим в Таможенный союз, в Россию, с их дикарскими порядками. Зверское избиение людей экспортировали к нам из России и Беларуси. Документы, которые собирались подписать с Евросоюзом, мог почитать каждый. А Янукович с Путиным, как два ворюги, собрались и что-то там между собой поделили».

Через 15 минут к двери подходит предприниматель из Харькова 36-летний Андрей Кравченко с друзьями. Привезли литровые банки с тушенкой. Волонтеры забирают консервирование, сумки отдают назад. Мужчины идут за следующей партией. Выгружают из автомобиля сотню банок.

«Приехал своей машиной. В Харькове Добкин и Кернес (губернатор Харьковщины Михаил Добкин и городской глава Геннадий Кернес) нас просто душат. Когда в Киеве начал собираться Майдан, всех харьковских предпринимателей обходили сотрудники милиции. Спрашивали, не собираемся ли сюда. Люди не признавались. Те пригрозили: если поедем — отберут бизнес. Некоторые боятся. Моя семья за евроинтеграцию и свободу. Родители родом из Тореза Донецкой области. Папа шахтер, мама учительница. Они тоже за Евросоюз и против кровопролития. Если не будем протестовать, нас перебьют и пересажают, — говорит Андрей. Просит прощения, должен помогать друзьям.

«Куда можно еду отдать?» — киевлянка 53-летняя Елена Ременюк держит два пакета с разовой посудой, хлебом, вареной колбасой и растворимым кофе в стиках. Ее муж 54-летний Алексей Крохмаль тоже с двумя пакетами. На воротнике его коричневой дубленки прикреплена сине-желтая лента.

«Сначала на Майдан ходили наши дети, а потом и мы пошли на вече — к университету после избиения людей. После работы бежим сюда. Дети дома с маленьким внуком. А мы с мужем и за себя, и за них. Отцу 87, два года парализован. Матери 86. Денег лишних нет. Но я лучше себе косметику не куплю, а продукты для этих людей принесу», — говорит Елена Ременюк. Работает менеджером, ее муж — научный работник.

«В прошлый раз скупились на 300 гривен, сегодня на 250. Преступная власть сама не уйдет. Если разойдемся, нас, как клопов, подавят. Януковича и команду нужно бить по кошельках — ввести санкции против них в Европе», — добавляет.

Через пропускной пункт на улице две женщины и мужчина несут по две клетчатых сумки. Из них идет пар. Ставят на пороге Дома профсоюзов. Там полевая кухня — собирают горячие блюда и выпечку.

«Большинство коллег из нашей фирмы постоянно стоят на Майдане. Пятеро остались работать. Еженедельно скидываемся. Отдаем деньги женщине, которая закупает продукты и готовит горячие блюда. Сегодня привезли кастрюлю гречки на 150 порций. Еще тефтели, салат из капусты, вареники с капустой и картофелем», — говорит киевлянка Алена Ярош, 34 года, финансовый контролер.

Майдан нуждается в готовой горячей еде, бутербродной нарезке, сыре, хлебе, консервах, бутилированной воде, кофе, чае, печенье, конфетах, сгущенке, фруктах, овощах, разовой посуде, салфетках и ножах для кухни, говорят организаторы.

«Люди передают пакеты. Мы их ставим на три стола, коробки разрезаем. Волонтеры сортируют еду. Если есть избыток чего-то — сообщаем через соцсети, — говорит волонтер львовянин Юрий Пущинский, 24 года. — В среду бабушка принесла один лимон, полкило сахару и хлеб. Говорила, что не может больше. Сегодня утром мужчина-пасечник привез 100 трехлитровых банок меда. Осталось 600 буханок хлеба. Это мало, нам приходят заявки на день с такой нормой».

Нужно много дешевых капель от насморка

Майдану нужны лекарства от кашля, антивирусные препараты, противовоспалительные, растворимые порошки, как колдрекс, согревательная мазь диклофенак.

«Нужно много дешевых капель от насморка, чтобы можно было людям целый флакон отдать. Дорогие капли даем прыснуть раз, потом дезинфицируем флакон. Люди дышат дымом, поэтому обостряются респираторные болезни. Много аллергий», — говорит 41-летний Сергей, провизор. Он принимает и раздает лекарства.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Власти страны несколько раз пытались остановить их силовыми методами, зачистив Майдан Независимости от палаток и активистов оппозиции. Тем не менее, люди остаются в центре Киева, а акции продолжаются уже второй месяц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]