Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП не смогут торговать без документов с 1 июля

24.12.2013 общество
ИП не смогут торговать без документов с 1 июля С первого июля 2014 года все индивидуальные предприниматели-плательщики единого налога будут обязаны осуществлять торговлю товарами только при наличии документов, подтверждающих их приобретение.Это правило коснется и товаров, ввозимых из стран Таможенного союза.

Об этом сообщил накануне в ходе пресс-конференции начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, сообщает БЕЛТА.

По словам представителя МНС, это предусмотрено проектом соответствующего нормативного документа. К настоящему времени он уже прошел процедуру согласования рядом заинтересованных ведомств.

Ведение такого правила было запланировано сперва на 1 декабря 2013 года, затем на 1 января 2014 года. Однако введение перенесли в итоге на 1 июля 2014 года.

Ранее о том, что введение новых правил в отношении предпринимателей отложено журналистам сообщал Анатолий Шумченко, руководитель РОО «Перспектива».

«По нашей информации, для предпринимателей с 1 января никаких изменений по сопроводительным документам не будет. На сегодняшний день этот вопрос отложен до 1 июля 2014 года, как и вопрос по сертификатам. То есть сертификаты, которые белорусские власти хотели ввести с 1 декабря, не ввели, и осталось в силе постановление, которое было до 1 июля 2014 года. Что касается изменений в Указ №285 по части наличия сопроводительных документов, то на этот счет никаких изменений с 1 января не планируется, а предприниматели будут работать на прежних условиях, то есть платить единый налог и работать без документов. Есть проект указа, который планируют подписать 1 июля, о введении сопроводительных документов с 1 января 2015 года. Пока это только планы, но я надеюсь, что им не суждено сбыться, и мы будем работать по-старому», - сказал один из лидеров предпринимательского движения.

Напомним, что в конце ноября «Перспектива» опубликовала обращение к властям, на этот раз, адресованное премьеру Михаилу Мясниковичу. Индивидуальные предприниматели отметили, что политика государства по отношению к ИП может привести с социальному взрыву: обстановка на рынках накалена до предела, предприниматели не понимают, как им работать с 1 декабря. Поводом для нового обращения стало заявление вице-премьера Петра Прокоповича. Обращалась организация и к Александру Лукашенко с предложением встретиться с индивидуальными предпринимателями прямо на их рабочих местах - на рынках.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]