Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский дирижер Koлядко примет участие в фестивале оперного и балетного искусства в Молдове

07.09.2009 культура
7 сентября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Белорусский дирижер Николай Koлядко (г.Минск) примет участие в XVII Международном фестивале оперного и балетного искусства "Приглашает Мария Биешу", который пройдет 11-19 сентября в Кишиневе. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры и туризма Молдовы.

Николай Koлядко наряду с другими признанными в мире искусства дирижерами - Марко Боеми (Италия), Александр Самоилэ (Турция), Владимир Гаркуша (Украина) - будет руководить оркестром Национального театра оперы и балета. Среди приглашенных гостей фестиваля известные в мире солисты.

В программу фестиваля включены такие шедевры мировой оперы, как "Евгений Онегин" (Чайковский), "Кармен" (Бизе), "Риголетто" (Верди), "Дон Кихот" (Минкус), "Тоска" (Пуччини), а также балет "Спящая красавица" (Чайковский) .

Примадонна молдавской оперы Мария Биешу получила первую премию и Золотой кубок за лучшее исполнение роли Чио-Чио-Сан на международном конкурсе в Токио в 1967 году. Мария Биешу с 1987 года возглавляет Союз музыкальных деятелей Молдовы, а с 1992 года является вице-председателем Всемирного союза музыкальных деятелей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]