Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин: Ключевые принципы ЕЭС разработаны

Путин: Ключевые принципы ЕЭС разработаны Страны-участницы создаваемого с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза разработали базовые принципы интеграционного объединения. Ключевое положение состоит в том, что деятельность ЕЭС должна в полной мере отвечать национальным интересам всех его участников. Как заявил президент России Владимир Путин сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета, «правительствами государств "тройки" (Россия, Беларусь, Казахстан – прим. «Интерфакс-Запад») при участии Евразийской экономической комиссии разработан проект институциональной части Договора о Евразийском экономическом союзе. В этом документе определяются международно-правовой статус, организационные рамки, цели и механизмы функционирования утверждаемого с 1 января 2015 года Союза». По его словам, документом закреплены базовые принципы интеграционного проекта.

"Ключевой из этих принципов сводится к тому, что деятельность этой организации должна в полной мере отвечать национальным интересам всех его участников", - подчеркнул Путин. Он отметил, что создаваемое интеграционное объединение нацелено на «укрепление экономик стран-участниц, обеспечение их гармоничного развития и сближение друг с другом».
«Все эти задачи в конечном итоге направлены на повышение национального благосостояния наших народов, на повышение жизненного уровня наших граждан», - добавил Путин.

При этом президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что Евразийский экономический союз должен быть международной организацией. Также глава белорусского государства выступает за четкое и предметное разграничение компетенций как самого союза, так и государств-членов. Кроме того, белорусская сторона настаивает на том, что в Договоре о ЕЭС необходимо зафиксировать национальный режим в отношении перемещения всех товаров, то есть рассматривать товары друг друга как свои собственные.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]