Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР: кредиты и приватизация не спасут экономику Беларуси

ЕАБР: кредиты и приватизация не спасут экономику Беларуси Все "телодвижения" властей Беларуси, направленные на стабилизацию экономики страны, могут оказаться тщетными: проблемы республики уже нельзя решить, проведя приватизацию и набрав новых долгов.
"Принимая во внимание необходимость стабилизации размера международных резервов Нацбанка Беларуси, власти стоят перед выбором мер, направленных на восстановление устойчивости платежного баланса путем консолидации внутреннего спроса", - говорится в декабрьском отчете ЕАБР "Макромонитор СНГ"

Аналитики отмечают, что дополнительные усилия по привлечению капитала в страну в виде инвестиций, в том числе связанные с приватизацией, или донорского финансирования могут упростить проведение мер по стабилизации, но не заменить их: приток капитала не устранит внешний дисбаланс белорусской экономики.

Эксперты ЕАБР обращают внимание, что начиная со второй половины 2012 года основной проблемой белорусской экономики остается неустойчивое состояние внешнего баланса. Дефицит счета текущих операций страны составил 8,6% ВВП по итогам III квартала и 9,3% ВВП за январь-сентябрь.

По итогам октября-декабря возможно  дополнительное ухудшение сальдо счета текущих операций в связи с сезонным ростом импорта энергоносителей в последние месяцы года, прогнозирует ЕАБР.

Аналитики также отмечают, что ограничение внутреннего спроса может повлечь за собой сохранение отрицательных темпов роста экономики в течение 2014 года: может снизиться активность в области потребления и инвестиций, продемонстрировавших быстрый подъем в 2013 году. Причем спад активности не сможет быть полностью компенсирован экспортом ввиду медленного восстановления экономик основных торговых партнеров Беларуси.

Тем не менее рост экспорта будет иметь место, уверены эксперты, которые также обращают внимание на то, что инфляция по итогам октября 2013 года ускорилась до 15,5% к тому же месяцу прошлого года, значительно превысив прогноз властей на 2013 год (12%).

"Таким образом, власти не планируют значительных дополнительных усилий по снижению темпов инфляции в следующем году, сосредоточившись на восстановлении роста ВВП до заложенных в прогнозе 3,3%", - полагают эксперты ЕАБР.

Они также считают, основываясь на данных об исполнении бюджета за январь-сентябрь, что по итогам года он "будет исполнен с умеренным дефицитом". Ими также позитивно оцениваются планы властей по росту реальных денежных доходов населения, который на 2014 год запланирован на уровне 3%, пишет "Интерфакс".

"Тем не менее даже относительно умеренный предполагаемый рост на 3% в реальном выражении может быть труднореализуем в условиях текущей экономической ситуации в стране", - констатируется в "Макромониторе".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]