Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на сигареты в Беларуси с Нового года поднимают для "гармонизации"

Цены на сигареты в Беларуси с Нового года поднимают для гармонизации

Гармонизация акцизной политики в рамках ЕЭП и выравнивание цен на подакцизные товары - так объясняется увеличение ставок акцизов на табачные изделия, которое произойдет в Беларуси уже 1 января 2014 года.

 Подорожание коснется практически всех видов сигарет, как производимых на территории Беларуси, так и импортируемых. Максимально увеличатся в цене сигареты Credo (более чем в 2 раза до 5800 белорусских рублей за пачку), менее всего - Winston XSence Club Blue и Winston XSence Club Silver (на 3,6% до 14 500 руб.).

Дороже станут в том числе сигареты таких марок, как Alliance, Camel, Monte Сarlo, Glamour, Pall Mall, Winston, Lucky Strike, LD, Kent, Vogue, West, Dunhill, Davidoff, Richmond, Sobranie, пишет БЕЛТА.

В то же время, как сообщается на сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси, в январе 2014 года самыми дешевыми сигаретами с фильтром будут Style Selection Bleue Super Slims (6 000 рублей), а самыми дорогими - Sobranie Black Russian (35 000 белорусских рублей). И те и другие на территорию Беларуси ввозит Государственное предприятие "Беларусьторг".

Предыдущий раз сигареты дорожали в начале декабря - на 2,4-14,4%.

Как сообщалось, в 2014 году ожидается увеличение ставок акцизов на табачные изделия - от 24% до 56% (в зависимости от ценовой категории). Основные причины повышения ставок - гармонизация акцизной политики в рамках ЕЭП и выравнивание цен на подакцизные товары для недопущения развития их незаконных перетоков между странами Таможенного союза, сокращение вредного влияния на здоровье населения.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]