Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будут давать льготные кредиты на ЭКО

30.12.2013 общество
В Беларуси будут давать льготные кредиты на ЭКО Льготные кредиты для оплаты экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) будут давать в Беларуси. Максимальная сумма займа – 300 базовых величин, она будет даваться в белорусских рублях на 5 лет под 50% ставки рефинансирования Национального банка. Указ №574 "О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредитов на льготных условиях для оплаты экстракорпорального оплодотворения" 27 декабря подписал президент Александр Лукашенко. Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, «документом предусматривается предоставление льготного кредита женщинам, которым оказывается медицинская помощь в виде ЭКО, в организациях здравоохранения страны всех форм собственности».

За льготными кредитами нужно обращаться в ОАО "АСБ "Беларусбанк", они будут выдаваться в белорусских рублях сроком до 5 лет с уплатой процентов за пользование ими в размере 50% ставки рефинансирования Нацбанка. Максимально, на что может рассчитывать семья, - 300 базовых величин, установленных на дату заключения кредитного договора.

Также документом определено, что после рождения ребенка (детей) с применением ЭКО кредитополучателю, являющемуся получателем (супругом получателя) пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на период получения этого пособия будет предоставлена отсрочка в погашении задолженности по льготному кредиту, в том числе проценты за пользование им. Кроме того, указом регламентирован порядок и перечень документов, необходимых для получения кредита и отсрочки его выплаты.

Для справки: в настоящее время в Беларуси ежегодно проводится 1700-2000 процедур экстракорпорального оплодотворения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]