Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автуховича содержат в СИЗО в условиях, близких к пыткам

09.09.2009 политика

Политзаключенного перевели из медчасти минского следственного изолятора в общую камеру.

8 сентября с предпринимателем виделся его адвокат Павел Сапелко.

«Его перевели в понедельник, 7 сентября. В этой камере 20 человек, а рассчитана она на меньшее количество. Считаю, что нахождение Автуховича, которому необходимо медицинское наблюдение, фактически можно назвать пытками», - сообщил «Радыё Свабода» адвокат политзаключенного.

Согласно адвокату, Николай Автухович выглядит значительно похудевшим. «Ест он только фрукты и овощи, тюремную еду не употребляет», - сообщил адвокат.

Комментировать ход следствия Павел Сапелко отказался.

Волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны в Волковыске 8 февраля и доставлены в минский следственный изолятор № 1. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня в отношении Автуховича и «иных лиц» (формулировка пресс-службы МВД) было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

С 16 апреля по 16 июля политзаключенный Николай Автухович проводил голодовку, требуя в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

8 августа Леонова освободили из СИЗО, изменив меру пресечения на подписку о невыезде. Осипенко и Автухович продолжают находиться под стражей.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]