Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Максим Винярский: Евромайдан до смерти испугал Лукашенко

04.01.2014 политика
Максим Винярский: Евромайдан до смерти испугал Лукашенко

Координатор «Европейской Беларуси» вышел на свободу после ареста за солидарность с Украиной.

Максим Винярский был задержан 19 декабря на площади Независимости в Минске. Он, а также общественная активистка Наталья Горячко ставили свечи возле Красного костела в память о событиях 19 декабря 2010 года. Их доставили в РУВД Московского района.

«Мы установили зажженные свечи у памятника Ленину в годовщину разгона Площади. Когда мы уже собирались уходить, нас заметили сотрудники милиции. При задержании они сказали, что, скорее всего, мы будем освобождены через пару часов. Нас доставили в РУВД Московского района, где взяли объяснения. Что интересно, сотрудники милиции и по дороге в РУВД и позже очень интересовались происходящим в Украине, расспрашивали о Евромайдане, о том, правда ли, что там собрались сотни тысяч человек. Многие интересовались, насколько это серьезно, будет ли результат у акций протеста в Киеве.

Через некоторое время Наталью Горячко освободили. Мне тоже сказали идти в дежурную часть, чтобы забрать свои вещи. Однако там меня уже ждали сотрудники РУВД Центрального района. Они усадили меня в машину и поехали. Когда я спросил о том, куда меня везут, мне ответили: «Поездим немного, найдем хорошее место, там тебя и закопаем», - рассказал Максим Винярский в интервью сайту charter97.org.

Координатора «Европейской Беларуси» отвезли в РУВД Центрального района, где ранее - еще в середине декабря - был составлен протокол. Его обвиняли в несанкционированном пикетировании посольства Украины, которое произошло 30 ноября.

На следующий день, 20 декабря, судья Виктория Шабуня признала Максима Винярского виновным в нарушении ст. 23.34 КоАП и приговорила его к 15 суткам ареста.

«Когда я сказал, что уже получил повестку по этому делу на 27 декабря, мне ответили, что все равно процесс пройдет сегодня. Потом сотрудники милиции говорили мне, что если бы не Евромайдан, то я бы мог отделаться меньшим сроком и встретить Новый год дома», - сказал Максим Винярский.

Он отметил, что сразу по прибытии в ЦИП на улице Окрестина предупредил о голодовке, о которой объявил еще в здании суда сразу после окончания процесса. На следующий день Максим Винярский написал заявление на имя начальника тюрьмы Юрия Соколовского. В нем он также сообщил о голодовке. Несмотря на это, во время встречи с активистом начальник ЦИП сказал, что «ничего не знает о голодовке и знать не хочет».

«Я в присутствии свидетелей - сокамерников написал еще два заявления. В одном я снова сообщил о голодовке, а во втором - о том, что в камере плохое освещение. Я также потребовал сказать мне номер, под которым они были зарегистрированы. Однако и это требование, и жалоба на освещение были проигнорированы», - сказал Максим Винярский.

Активист отметил, что порядки в тюрьме на Окрестина ужесточились.

«Сейчас условия содержания в ЦИП практически не отличаются от условий в ИВС. Видимо, повлияло то, что он находится рядом. Единственное отличие - в том, что можно сидеть и лежать на кроватях днем. Отдельные сотрудники заведения относятся к заключенным просто по-скотски. Несколько раз во время проверок охранники требовали, чтобы я отдавал им «рапорт» в качестве «дежурного по камере». Когда я отказывался, мне угрожали карцером или иными мерами взыскания», - сказал он.

Активист поблагодарил всех людей, которые отправили ему открытки с новогодними поздравлениями.

«Некоторые письма передали до 31 декабря, некоторые - после. На одной из открыток была новогодняя елка, на многих - картинки с рождественскими сюжетами. Благодаря ним, у нас в камере получилось создать относительное праздничное настроение. Также мне удалось обменяться парой слов с Александром Францкевичем. Мы поздравили друг друга с праздниками во время прогулки».

Начальник тюрьмы отказался выдать Максиму Винярскому справку о том, что он отбыл 15 суток, предложив зайти за ней позже. Причины такого поступка активист объяснить не смог, сказав, что предупредил охранников за день о том, что они обязаны ему выдать этот документ.

Максим Винярский уверен, что его отправили встречать Новый год за решетку не столько из-за акции у посольства Украины, сколько из-за выступления на Евромайдане в День белорусской солидарности 16 декабря.

«Милиционеры дали понять, что они знают о том, что активисты «Европейской Беларуси» там были и выступали. Лукашенко, как и все диктаторы, боится солидарности, в том числе — международной. Евромайдан - один из лучших ее примеров. В акциях протеста в Киеве принимают участие не только украинцы. Там были сотни белорусов, русских, татар, грузин. Они борются за европейское будущее не только Украины, но и своих стран. Поэтому белорусские власти до смерти боятся Евромайдана и так остро реагируют на поддержку его участниками политзаключенных в нашей стране», - сказал Максим Винярский.

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]