Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехия одобрила продажу лишних самолетов американцам

Чехия одобрила продажу лишних самолетов американцам

Правительство Чехии одобрило продажу американской компании Draken International 28 избыточных учебно-боевых самолетов L-159A ALCA, сообщает Jane's. Как ожидается, контракт на поставку самолетов будет подписан до конца января 2014 года; передача всех L-159A покупателю состоится до конца года. Сумма потенциальной сделки оценивается в 21,7-25,8 миллиона долларов.

По неподтвержденным данным, 24 самолета, которые намерена купить Draken International, находятся в полностью летном состоянии, в то время как еще четыре L-159A ? собраны лишь частично. Эти и еще восемь самолетов такого же типа были признаны министерством обороны Чехии избыточными в 2006 году, сняты с вооружения и переведены на долгосрочное хранение. Их планировалось продать на открытых аукционах.

По оценке чешского военного ведомства, на хранение списанных L-159A с 2006 года были потрачены 260 миллионов чешских крон (около 13 миллионов долларов). По данным чешских военных, Draken International предложила за каждый самолет 15,5-18,5 миллиона крон. Эта сумма более чем в три раза больше 5,85 миллиона крон, которые предлагали покупатели в ходе проведенного в 2013 году открытого аукциона по продаже восьми L-159A.

Статьи Эскадрилья «Агрессор» Убить пересмешника США модернизируют «самолеты вероятного противника»
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]