Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богданкевич: российский кредит – удар по экономике

Богданкевич: российский кредит – удар по экономике Бывший глава Национального банка Станислав Богданкевич полагает, что очередной российский кредит только навредит и без того расшатанной белорусской экономике, продлив действие неэффективной устаревшей модели. Эксперт объяснил, почему резко упала валютная выручка и заявил, что в белорусской экономике «в целом все плохо».
Как пишет eurobelarus.info, падение валютной выручки Станислав Богданкевич объяснил, в первую очередь, падением экспорта нефтепродуктов:  в четвертом квартале Россия сократила поставки нефти в Беларусь. Второй важнейший показатель – экспорт калийных удобрений, который существенно снизился. На два названных источника пришлось порядка 6 миллиардов потерь. Также экспертом отмечено, что власти провалили все показатели по машиностроению, существенно сузился российский рынок для белорусской продукции.

Что касается частично полученного недавно российского кредита, то в целом данный заем Богданкевич расценивает не как помощь, а как удар по белорусской экономике. Эксперт уверен, что денег не хватит и на полугодие.

«Но ведь правительство планирует продавать собственность: Мозырский нефтеперерабатывающий завод, Минский завод колесных тягачей, МТС (уже не за миллиард долларов, а за 800 миллионов). Надо иметь в виду, что поступают кредиты и на строительство Беларусской АЭС – частично кредиты будут использованы внутри страны. В целом – все плохо. По товарообороту за 2013 год мы ушли в минус на 5 миллиардов долларов», - подчеркнул С.Богданкевич.

Кроме того, российский кредит позволят Беларуси отсрочить проведение реформ и изменить экономику в пользу новшеств, которые давно назрели.

«Этот кредит вреден для страны с точки зрения профессионала, поскольку позволяет сохранять неэффективную модель экономики, а не проводить реформы. Беларуси нужна программа создания национальной экономики, чтобы на нужды экономики тратилось не менее 50% национального продукта. Сейчас 30% национального продукта идет на экономику, а 70% тратится на импорт. Мы не развиваем малый и средний бизнес – половина экономики создавалась бы в этой сфере. У нас сейчас в этой сфере создается 20-30% экономики, в то время как в Европе – 50-60%. Снизилась эффективность экономики, суммы убытков выросли, прибыль упала до 60% (за третий квартал по сравнению с 2012 годом). Нам помогают сидеть на наркотической игле российского рынка», - заметил он.

Что касается курса белорусского рубля, то Станислав Богданкевич настаивает на необходимости проведения девальвации в пределах 10%.

«Девальвация нужна во имя внешней торговли – чтобы оживить экспорт, рост ВВП. Для оживления экономики нужно, чтобы рубль обесценился. Девальвация чуть более 10% - вполне нормальный показатель. Думаю, к концу 2014 года доллар должен стоить 11 тысяч рублей, максимум – 15 тысяч рублей».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]