Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция проведет праймериз по единому кандидату в президенты

08.01.2014 политика
Оппозиция проведет праймериз по единому кандидату в президенты

Представители белорусской оппозиции намерены провести голосование за единого кандидата на участие в предстоящих президентских выборах. Предполагается, что подобная мера позволит увеличить численность оппозиционного движения в республике.

В день выборов в местные Советы депутатов в Бобруйске представители оппозиционных сил Беларуси планируют провести народное голосование по единому кандидату от оппозиции на предстоящих выборах президента. Как сообщает «Интерфакс», председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил журналистам, что в список претендентов на роль единого кандидата будут включены 10-15 человек. Около 90% из них составят известные в республике деятели с президентскими амбициями, в том числе бывшие кандидаты в президенты. Кроме того, в список могут войти лица, малоизвестные в среде оппозиции.

Глава ОГП отметил, что проведение праймериз в день голосования на местных выборах является правомерным с юридической точки зрения. При этом кампанию по проведению голосования за единого кандидата предполагается начать за несколько недель до дня выборов. Анатолий Лебедько пояснил, что одной из основных задач праймериз является значительное увеличение числа участников политического процесса в республике. Он признал, что на данный момент численность оппозиции мала, что не позволяет осуществлять перемены в стране. По мнению политика, проведение праймериз добавит участников политического процесса, результатом полномасштабного праймериз может стать формирование общенационального оппозиционного движения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]