Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия готова предоставить Беларуси техническую помощь в разработке программы ядерной безопасности

09.09.2009 политика
9 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Еврокомиссия готова предоставить Беларуси техническую помощь в разработке программы ядерной безопасности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил атташе представительства Европейской комиссии в Беларуси Янис Айзсалниекс.

"Мы сейчас начинаем разработку новой программы ядерной безопасности и хотели бы, чтобы Беларусь приняла в этом участие. Мы готовы также предоставить Беларуси техническую помощь в разработке собственной программы", - сказал он.

В качестве наблюдателя Янис Айзсалниекс сегодня присутствовал на международных учениях спасателей в Гродно, которые прошли в рамках проекта "Укрепление регионального потенциала по предупреждению и реагированию на химические аварии с угрозой трансграничных последствий в регионе Беларусь-Латвия-Литва". Проект частично профинансирован грантом ЕС в размере 1 млн. евро в рамках программы добрососедства и партнерства.

Янис Айзсалниекс высоко оценил уровень состоявшихся учений. "Мы увидели реальное взаимодействие спасателей трех стран. Учения послужили примером того, как действительно нужно реагировать на подобные ситуации. Политика в случае ЧС отходит на задний план. Мы надеемся, что такие же учения пройдут в Литве и Латвии", - сказал он.

По словам атташе, в рамках программ трансграничного партнерства возможна реализация и других проектов, как со стороны МЧС, так и пограничной службы, таможенных органов, других организаций. Страны - участницы проектов должны в ближайшее время определить приоритетные направления международного взаимодействия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]