Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидия Ермошина рассказала, как будут проходить выборы

09.01.2014 политика
Лидия Ермошина рассказала, как будут проходить выборы В четверг в ходе областного совещания по вопросам организации и проведения выборов в местные Советы депутатов 27-го созыва, прошедшего в Могилеве, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина призвала идеологов активнее «зазывать» население на выборы, и рассказала, какую роль в избирательной кампании будет играть интернет.

Глава ЦИК поставила перед  «идеологической вертикалью» главную задачу: проводить активную работу по привлечению гражданского населения к участию в выборах, несмотря на то, что по закону в Беларуси в местные Советы депутатов признаются состоявшимися при любой явке избирателей, а кандидатам нужно набрать для победы всего лишь большинство голосов. Ермошина отметила, что «мы должны понимать, что от нашей активности, от того, кого мы выдвинем и выберем, будет зависеть и наше с вами будущее. В местные Советы должны прийти достойные люди, которые имеют за плечами жизненный опыт, желание работать на благо конкретной территории и улучшения жизни людей», пишет БЕЛТА.

При этом глава ЦИК намекнула, что принудительного вовлечения людей в избирательную кампанию или использование для этого административного ресурса следует избегать, отметив, что такие методы являются политическим архаизмом.
«Такие времена давно прошли. Главный упор нужно сделать на разъяснительную работу в трудовых коллективах, выступления и информирование через интернет и СМИ», - сказала председатель Центризбиркома.

Что касается конкретно интернета, который до недавнего времени официальные власти если не недолюбливали, то как минимум слегка опасались, то теперь ситуация изменилась. В ходе данной кампании ЦИК намеревается использовать глобальную сеть для информирования населения о ходе выборов. Интернет назван приоритетным средством массовой информации, которым пользуется население с активной гражданской позицией.

«В освещении избирательной кампании в местные советы мы намерены сделать основной упор на работу с глобальной сетью интернет, электронными СМИ, официальными сайтами исполнительных комитетов. Не в обиду печатным СМИ нужно сказать, что большинство активного гражданского населения Беларуси черпает информацию сегодня из интернет-ресурсов, это и определило наш выбор», - сказала Лидия Ермошина.

Она также раскритиковала работу регионов: по ее словам, на старте избирательной кампании не все региональные сайты сработали ответственно и оперативно. Она предположила, что идеологические службы «увлеклись проведением новогодних торжеств», из-за чего на некоторых сайтах была размещена устаревшая информация.  Однако последний мониторинг интернет-сайтов показал, что ситуация исправлена, и у ЦИК претензий к освещению избирательной кампании и информированию населения пока нет.

Напомним, 3 января, Центризбирком Беларуси сообщил, что на выборах депутатов местных Советов 23 марта в стране будет действовать более 18,8 тысяч избирательных округов, от каждого из которых   избирается по одному депутату. Число избирательных округов и средняя численность избирателей на округ устанавливаются местными Советами депутатов.
Выборы в местные Советы депутатов 27 созыва состоятся 23 марта 2014 года. Избирательная кампания финансируется за счет средств республиканского бюджета. Дата выборов назначена указом президента с учетом установленных законом сроков. К 27 декабря 2013-го были сформированы территориальные избирательные комиссии. Представители оппозиции будут представлены только в двух из шести областных территориальных избирательных комиссиях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]