Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегация Европарламента едет в Украину

11.01.2014 политика
Делегация Европарламента едет в Украину

Визит делегации Европейского парламента состоится 28-30 января.

Известно, что инициатива подобного визита прозвучала еще 12 декабря прошлого года, но из-за праздников и дебатов в ЕС дата утверждена лишь сейчас, пишет «Интерфакс-Украина».

Состав делегации и программа визита еще не утверждены, но ожидается, что программа будет «классической». В частности, депутаты Европарламента хотели бы встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, лидерами политических фракций, гражданским обществом и европейским дипломатическим корпусом.

Напомним, что после неподписания Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе и заключенных договоренностях между правительствами Украины и России представители Евросоюза и Украины продолжали заявлять о дальнейшем сотрудничестве. В то же время в стране начались массовые акции сторонников евроинтеграции. Они проходят в Киеве и других регионах соседней страны с 21 ноября. Акции начались после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Власти страны несколько раз пытались остановить их силовыми методами, зачистив Майдан Независимости от палаток и активистов оппозиции. В частности, в ночь на 30 ноября спецподраздение милиции «Беркут» применило силу и разогнало студентов, проводящих акцию протеста. Тем не менее, люди остаются в центре Киева, а акции продолжаются уже второй месяц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]