Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюз предлагает повысить зарплату службе скорой помощи

11.01.2014 общество
Профсоюз предлагает повысить зарплату службе скорой помощи

Белорусский профсоюз работников здравоохранения направил в Министерство здравоохранения конкретные предложения по повышению заработной платы работников службы скорой медицинской помощи.

В частности, профсоюз предлагает внести изменения и дополнения в постановление Совета Министров от 13 июня 2008 года №859 "О совершенствовании оплаты труда отдельных категорий врачей" в части повышения тарифных окладов врачам службы скорой (неотложной) медицинской помощи на 25%, в постановление Министерства труда от 21 января 2000 года №6 в части включения медицинских работников выездных бригад скорой помощи в п.8 приложения 2 вышеназванного постановления, предусматривающего установление надбавок специалистам в пределах выделенных на эти цели 40% планового фонда заработной платы, а также разработать типовую инструкцию по охране труда для медицинских работников службы скорой медицинской помощи, сообщает БЕЛТА.

В октябре-ноябре 2013 года отраслевой профсоюз внимательно изучил проблемы службы скорой медпомощи. Мониторинг проводили специалисты Республиканского комитета профсоюза на станциях скорой медицинской помощи Минска, Минской, Гродненской, Гомельской и Могилевской областей. По результатам изучения (а оценивались вопросы укомплектованности службы кадрами, оплаты труда, соблюдения трудовых прав работников, охраны труда, обеспечения санитарной одеждой) вопрос "О защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников службы скорой медицинской помощи" был рассмотрен 11 декабря на заседании президиума Республиканского комитета профсоюза. По его итогам принято постановление президиума Республиканского комитета профсоюза №364, включающее около 20 пунктов с конкретными предложениями и требованиями, касающимися вопросов защиты трудовых прав и социально-экономических интересов работников службы скорой медицинской помощи. Информация по результатам мониторинга и постановление президиума были направлены в региональные комитеты профсоюза и первичные профсоюзные организации станций скорой помощи.

"Профсоюз работников здравоохранения держит на контроле решение проблем, поднятых работниками скорой медицинской помощи, считая требования работников в части повышения заработной платы и ряд других обоснованными. Их труд имеет ряд особенностей, делающих его особенно напряженным и стрессогенным, и справиться с такой работой может далеко не каждый человек. И оплата труда должна соответствовать уровню его напряженности и ответственности", - подчеркнули в профсоюзе.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]