Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Электронные проездные на трамвай начнут действовать с февраля

13.01.2014 общество
Электронные проездные на трамвай начнут действовать с февраля

Электронные проездные на основе бесконтактной смарт-карты (БСК) начнут действовать в Минске с 1 февраля. Полнота оплаты проезда будет проверяться при помощи специальных переносных устройств, которыми будут снабжены контролеры. 

Перед входом контролеров в трамвай валидаторы и компостеры будут блокироваться, таким образом будет исключена возможность неоплаченного проезда – если при входе пассажир не поднес проездной к валидатору, то оплата не засчитывается.

Действие электронного проездного не сложнее оплаты проезда в метро с помощью бесконтактных карт – нужно просто поднести его к валидатору, после чего раздается звуковой сигнал и срабатывает световой индикатор.

Информация об оплате будет заноситься на саму карту, а также передаваться в процессинговый центр "Минсктранса". Контролеры смогут проверять оплату на карте с помощью ручных считывателей карт.

Пока совмещенных с трамваем проездных не будет, поэтому придется на этот вид транспорта покупать отдельный сроковый билет либо одноразовые талончики. Терминалы считывания, разработанные компаниями IBA и "Проток-Люкс", могут работать как в онлайн-, так и в оффлайн-режиме, отображать информацию о поездке и баланс на карте, а также автоматически отключаться на время контроля. Залоговая стоимость смарт-карты 12 тыс. рублей.

Как рассказал замгенерального директора «Минсктранса» Андрей Паплевка, новые проездные вводятся в рамках действующей тарифной политики: фактически, это будут электронные аналоги проездных на 10 и 15 дней и на месяц, сообщает агентство «Минск-Новости».

Продажа электронных проездных на трамвай начнется уже 15 января. К 1 марта «Минсктранс» планирует оснастить электронными компостерами и валидаторами все автобусы и троллейбусы. Наряду с электронными проездными с городском транспорте будут продолжать действовать и бумажные талоны.

Также "Минсктранс" планирует использовать электронные компостеры для гашения однократных бумажных билетов. Компостер может печатать на билете дату, время и номер транспортного средства и также собирать статистику и отключаться на время контроля. Устройство может быть объединено с терминалом считывания карт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]