Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларуськалий» получил новые налоговые льготы

«Беларуськалий» получил новые налоговые льготы

Государство снизило для «Беларуськалия» налог на добычу за IV квартал на 26%.

ОАО «Беларуськалий» за IV квартал 2013 года уплатит налог на добычу калийной соли исходя из средневзвешенной экспортной цены калийных удобрений в размере Br2 млн 301, 172 тыс. за тонну.

Такое решение содержится в постановлении министерства по налогам и сборам Беларуси N2 от 11 января 2014 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, передает «Интерфакс».

«Установить для целей исчисления налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении соли калийной за четвертый календарный квартал 2013 года рассчитанную средневзвешенную цену реализации 1 тонны калийных удобрений за пределы Республики Беларусь в размере Br2 млн 301,172 тыс.», - говорится в постановлении.

В Беларуси, согласно Особенной части Налогового кодекса, субъекты хозяйствования ежеквартально осуществляют уплату налога за добычу (извлечение) природных ресурсов, в числе которых калийная соль. Налоговая база НДПР в отношении хлоркалия определяется как фактический объем добываемой калийной соли либо как произведение фактического объема реализации калийных удобрений и средневзвешенной цены реализации 1 тонны калийных удобрений за пределы Беларуси, установленной в белорусских рублях.

Средневзвешенная экспортная цена хлоркалия в I квартале 2013 года составляла Br2,86 млн за тонну, во II квартале – Br2,94 млн, в III квартале – Br2,9 млн.

Как сообщалось, в конце июля российское ОАО «Уралкалий» отказалось от единого с «Беларуськалием» сбыта калийных удобрений через общего трейдера – ЗАО «Белорусская калийная компания». Кроме того, «Уралкалий» объявил о собственной новой стратегии продаж, основанной на демпинговых ценах и высоких физических объемах. В совокупности это привело к обвалу мирового рынка хлоркалия. На протяжении всего IV квартала прошлого года мировая торговля калийными удобрениями стагнировала, цены опустились до около $300 на тонну. Рынок стал восстанавливаться только к концу года.

Таким образом, снижение в Беларуси средневзвешенной экспортной цены на хлоркалий в IV квартале на 26% по сравнению с III кварталом продиктовано именно этими событиями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]