Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Это позор нашего государства» (Видео)

18.01.2014 политика
«Это позор нашего государства» (Видео)

За 25 лет власти не выполнило ни один пункт своего решения об увековечении памяти жертв репрессий.

18 января исполняется 25 лет со дня выхода постановления Совета Министров БССР № 42 «Об увековечении памяти жертв массовых репрессий 1937—1941 годов в лесном массиве Куропаты».

Накануне представители общественной инициативы «За ўратаванне мемарыялу «Курапаты» и Минского отделения международного общества «Мемориал» провели брифинг, посвященный юбилею этого документа, ни один пункт которого не выполнен.

«Это единственный нормативный акт правительственного уровня, который был принят с целью увековечения памяти жертв репрессий, — напомнил в интервью БелаПАН глава Минского отделения «Мемориала», историк Игорь Кузнецов. — Он предусматривал объявление конкурса проектов, создание мемориала, Национальной академии наук было поручено провести исследование проблем, связанных с историей репрессий, а издательству «Белорусская энциклопедия» — подготовить издание, в котором был бы отражен этот период. Поэтому сегодняшняя встреча — свидетельство позора нашего государства, которое за 25 лет не выполнило ни один пункт своего же решения».

По мнению Кузнецова, такому отношению властей к памяти жертв террора нет объективных причин. Зато есть причины субъективные, это исторические параллели — репрессивная политика советской власти и продолжение репрессий в современной Беларуси. То есть модель белорусской идеологии — это копия советской модели, разбавленная информацией, которая призвана придать ей более привлекательный характер, считает историк.

«Но ведь это история страны, — продолжает Кузнецов, — и сегодняшнее руководство страны не несет непосредственной ответственности за то, что произошло тогда. Но оно несет прямую ответственность за невыполнение своего постановления, за сокрытие правды о репрессиях».

По словам главы минского «Мемориала», не исключена ситуация, что все нарушения с охранными зонами Куропат будут приведены в соответствие с действующим законодательством и они окажутся в зоне регулируемого строительства, а не в охранных зонах.

Кузнецов выразил надежду, что в связи с назначением в Минск нового патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Павла, который до этого делал открытые антисталинские заявления, «православная церковь повернется лицом к проблеме и покажет пример государству».

Видео: Андрей Корсак, БелаПАН

Фото: svaboda.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]