Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Съезд Союза поляков на Беларуси проходит при кворуме

12.09.2009 общество
12 сентября, Гродно /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Союз поляков на Беларуси за четыре года, прошедших со времени предыдущего съезда, вел активную и систематическую работу по сохранению и развитию культурного наследия польской народности, тем самым внося существенный вклад в духовное обогащение многонационального народа Беларуси. Об этом сообщил сегодня на VII отчетно-выборном съезде союза его председатель Иосиф Лучник, передает корреспондент БЕЛТА.

На съезде организации присутствуют 133 делегатов из 157 избранных, то есть три четверти всех избранных делегатов, что обеспечивает полноценный кворум, подтверждая легитимность и полномочность отчетно-выборного съезда.

Иосиф Лучник затронул проблемы искусственно созданного в 2005 году противоречия между различными группами, выступающими в качестве представителей польского нацменьшинства в Беларуси. По его словам, путем политики дезинформации лидеры таких групп создали ситуацию, когда Союз поляков на Беларуси оказался в дискриминационном положении. Со стороны польских властей и организаций дискриминируются не только непосредственно активисты союза поляков, но даже дети, учащиеся в школах и кружках под патронажем союза (их не приглашают на мероприятия в Польше, лишают культурно-гуманитарной поддержки).

Иосиф Лучник подробно изложил результаты работы, проделанной организацией по проведению фестивалей, праздников и других культурно-образовательных мероприятий, развитию образования детей и молодежи на польском языке. В качестве проблемного момента председатель отметил отсутствие до сих пор белорусского издания учебника польского языка и литературы.

Помимо делегатов на съезде Союза поляков на Беларуси присутствуют представители госорганов, в том числе министр культуры Беларуси Павел Латушко и Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. Последний, выступая с приветственным словом, выразил уверенность, что VII съезд союза будет содействовать консолидации поляков Беларуси и всего белорусского народа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]