Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

VII съезд Союза поляков на Беларуси открылся в Гродно

12.09.2009 общество
12 сентября, Гродно /Владимир Васильков - БЕЛТА/. VII отчетно-выборный съезд Союза поляков на Беларуси открылся в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА

По данным оргкомитета, на съезде присутствуют около 140 делегатов из районных отделений союза. Как ожидается, будет избран новый председатель, который возглавит эту организацию на следующие 4 года. Выдвижение кандидатов состоялось на отчетно-выборных собраниях с соблюдением всех необходимых правил.

Открытие съезда предварила совершенная в Фарном костеле св. Франциска Ксаверия святая месса, в которой приняли участие делегаты. Сегодняшняя служба совершалась в особое воспоминание и прославление Божьей Матери, у которой человечество просит заступничества и милосердной опеки. Таким образом, съезд символично заручился покровительством Великой Матери.

В настоящее время в Союзе поляков на Беларуси насчитывается более 10 тыс. членов, это самая многочисленная национальная общественная организация в Беларуси. Самые крупные из 72 региональных отделений работают в Лиде, Новогрудке, Островце, Слониме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]