Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учебная программа по подготовке специалистов в области культуры требует совершенствования - мнение депутата

11.09.2009 общество
11 сентября, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо изменить практическую часть учебной программы государственных высших учебных заведений, готовящих специалистов в области культуры. Об этом заявила сегодня на заседании круглого стола "Беларусь самобытная. Традиции. Язык. Ремесла" член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Елена Новик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда мы говорим про нематериальную культуру, то делаем акцент на необходимости ее защиты и сохранении. Но возникает и вопрос профессиональной подготовки работников культуры, которые будут этим непосредственно заниматься. Мне кажется, что нужно увеличить количество часов, посвященных практике, чтобы студенты получали достаточно опыта", - считает Елена Новик.

Участники круглого стола приняли ряд рекомендаций, среди которых предложение о создании Белорусского национального координационного центра по охране и изучению культурного наследия страны. Кроме того, в связи с подготовкой закона "О расширении использования белорусского языка" была выдвинута идея об увеличении белорусскоязычного репертуара театров до 50%. Рекомендации планируется передать на рассмотрение в государственные органы.

В центре внимания были также проблемы, связанные с сохранением и развитием белорусскоязычного пространства, интеграцией национального наследия в европейское и международное культурное пространство, созданием национальной стратегии охраны и использования материального и нематериального культурного наследия.

Заседание круглого стола состоялось в связи с открытием Дней европейского наследия, основные мероприятия которых пройдут в Беларуси 12-13 сентября. В мероприятии приняли участие парламентарии, представители госорганов, вузов музеев, театров, ЮНЕСКО.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]