Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конституционный суд одобрил пошлину на авто

23.01.2014 авто
Конституционный суд одобрил пошлину на авто

Председатель Конституционного суда Петр Миклашевич заявляет, что введение налога на авто соответствует Конституции.

«Данный закон был предметом рассмотрения Конституционного суда. И Конституционный суд оценивает эту норму как конституционную», - заявил Миклашевич в четверг на пресс-конференции в Минске, пишет «Интерфакс».

При этом он пояснил, что «в конституционные обязанности граждан Беларуси входит норма о том, что они должны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, платежей». Кроме того, председатель Конституционного суда сказал: «Каждый гражданин хочет ездить по хорошим дорогам. В Беларуси возникла ситуация, когда налогов не хватает на то, чтобы поднять качество дорог, поэтому и было принято такое решение».

Миклашевич подчеркнул, что налог на допуск автотранспорта к участию в дорожном движении существует во многих странах. «Это не только белорусская практика», - отметил он. По мнению председателя Конституционного суда, «в обществе уже подошли к пониманию необходимости этого налога». «Сумма незначительная, ее надо вносить, чтобы дороги улучшались», - сказал Миклашевич.

Напомним, механизм взимания госпошлины предполагает ее самостоятельную уплату организациями и гражданами к моменту прохождения государственного технического осмотра, на который наряду с другими обязательными документами должен быть представлен платежный документ об уплате этой пошлины. Льготы по уплате пошлины минимальны и предусмотрены лишь в отношении специального транспорта, предназначенного для использования инвалидами, специальных транспортных средств МЧС, скорой помощи, общественного транспорта.

Cтавка будет привязана к массе транспортного средства и зависеть от принадлежности физическому или юридическому лицу. Абсолютное большинство легковых автомобилей, которые ездят по нашим дорогам, попадают в категорию от 1 до 2 тонн. Их владельцам придется платить 5 б. в. (сейчас — 650 тыс. рублей).

За счет госпошлины в 2014 году планируется собрать 1,6 трлн рублей.

Фото: bymedia.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]