Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пожаловаться на нотариат можно до 1 марта

23.01.2014 общество
Пожаловаться на нотариат можно до 1 марта В Беларуси стартовала проверка деятельности нотариата, связанная с реформированием в стране этого вида деятельности. Ее главная цель – проверить сохранение социальной ориентированности и обеспечение надлежащего уровня нотариального обслуживания, а также обеспечение доступности и качества предоставления гражданам и организациям нотариальных услуг. Практику применения указа №523 "Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь" изучают Национальный центр правовой информации (НЦПИ) совместно с Министерством юстиции. В соответствии с этим документом с 1 января 2014 года в Беларуси реформирована система нотариата.

В связи с эти на базе НЦПИ организованы горячая телефонная линия по номеру (017) 279-99-09 с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по рабочим дням. Также информацию будут принимать по электронной почте - [email protected]. Сюда можно звонить и писать свои замечания по вопросам деятельности нотариата, включая организацию нотариальной деятельности в целом, территориальную доступность нотариальных контор и бюро, соблюдение установленного режима работы нотариусов и его удобства для граждан и организаций, качество оказания нотариальных услуг, корректное и вежливое поведение нотариусов, соблюдение ими правил профессиональной этики.

Кроме того, своим мнение можно поделиться на специально созданном форуме – http://forumpravo.by/forums/actual.aspx?forum=29&topic=736. 

Напомним, 1 января 2014 года вступил в силу указ № 523 "Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь", в соответствии с которым нотариусы – государственные и частные – получили единый статус.

Правопреемниками государственных нотариальных контор становятся нотариальные конторы, частные нотариусы будут работать в нотариальных бюро. Документом также образован орган самоуправления - Белорусской нотариальной палаты, в которую обязаны вступить все нотариусы. Вместо госпошлины за совершение нотариальных действий и платы за оказание дополнительных платных услуг будет взиматься единый нотариальный тариф.

Белорусской нотариальной палате выделена ссуда для обеспечения бесперебойного функционирования нотариата в переходный период. 24 миллиона 500 тысяч рублей пойдут на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспортные расходы, материально-техническое обеспечение и иные расходы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]