Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК упростила процедуру таможенного декларирования товаров физлицами

23.01.2014 общество
ЕЭК упростила процедуру таможенного декларирования товаров физлицами

Евразийская экономическая комиссия приняла решение упростить таможенное декларирование физическими лицами товаров для личного использования. Изменения коснулись спортивного снаряжения, товаров, предназначенных для исследования и использования космического пространств, а также самой процедуры перемещения товаров физическими лицами.

Коллегией Евразийской экономической комиссии принято решение об упрощении порядка таможенного декларирования товаров для личного использования физическими лицами. Как  сообщили агентству БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК, нередко бывают ситуации, когда физлицам необходимо перевезти через границу большое количество товаров. Такие ситуации складываются при переселении на новое место жительства или переезде беженцев. Нововведения предусматривают применении описи товаров при таможенном декларировании в таких случаях.

Кроме того, решение ЕЭК коснулось перечня товаров, по отношению к которым может устанавливаться специальная таможенная процедура. К этой категории отнесены товары, которые предназначены для использования и исследования космического пространства. Под специальную таможенную процедуру теперь могут помещаться спортивные товары и снаряжение, которое предназначено для проведения официальных международных спортивных мероприятий и тренировочных мероприятий по подготовке к ним.

В качестве декларации на товары теперь могут быть использованы транспортные перевозочные, коммерческие и другие документы. Это правило действует в отношении товаров Таможенного союза, которые предназначены для размещения и использования на территориях всех свободных экономических зон в Казахстане. Ранее такая возможность была предусмотрена только для СЭЗ «Бурабай» и «Астана – новый город».  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]