Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аптека обязана предоставить на экспертизу лекарство, вызвавшее сомнение у покупателя

14.09.2009 общество

 14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аптека обязана предоставить образец лекарства на экспертизу именно из той серии, к которой принадлежало средство, вызвавшее сомнение у покупателя. Об этом сообщила сегодня во время оnline конференции на сайте Белорусского телеграфного агентства заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан.

По ее словам, во всем мире оценить качество лекарства, распознать настоящее оно или фальсифицированное могут только специалисты. "Именно поэтому в нашей стране все лекарственные средства, каждая произведенная в стране или ввезенная по импорту партия лекарств перед поступлением в продажу подвергается государственному контролю качества в испытательных лабораториях системы Минздрава", - отметила она. Конечно же, при этом оформляются документы, подтверждающие качество лекарства и разрешающие его реализацию.

В случаях выявления некачественных препаратов проводится их изъятие из обращения и уничтожение. "Если у вас все-таки возникают вопросы или претензии по качеству лекарства, то согласно законодательству о защите прав потребителей вы вправе их задать торгующей организации", - сказала Валентина Качан. В этом случае аптека обязана дать все необходимые пояснения, представить документы, подтверждающие качество лекарства. "Если, по мнению потребителя, представленной информации недостаточно и требуется дополнительная экспертиза, необходимо написать письменное заявление, после чего будет проведена экспертиза образцов той же серии (партии)", - пояснила она.

При проведении Министерством здравоохранения проверок складов и аптек всех форм собственности отбираются образцы лекарств, находящихся в продаже, и направляются в лаборатории для специальных испытаний. Лекарственные средства поступают напрямую от предприятий-производителей или их официальных дистрибьюторов в организации, которые осуществляют свою деятельность по лицензиям и под контролем Минздрава. "Другой системы поставок не существует", - подчеркнула Валентина Качан. Такая система обеспечения и контроля качества лекарственных средств существует в стране с 1992 года. И она полностью оправдала себя в качестве действенных мер защиты населения от поддельной продукции. Процент некачественных лекарств с 2005 года имеет тенденцию к снижению, а с 2004 года случаев попадания на рынок фальсифицированных лекарств не выявлялось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]