Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стихийные рынки в Минске ликвидируют

Налоговой службе и ГУВД дано указание активизировать в Минске борьбу с торговлей в неустановленных местах.

Такое поручение дал исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает БелТА.

Для тех, кто хочет продавать, в столице созданы все условия для цивилизованной торговли в обустроенных местах, отметил Ладутько. В настоящее время на рынках города имеется около 700 свободных мест, которые и должны заполнить торговцы-нелегалы.

По информации начальника управления торговли и услуг Мингорисполкома Ларисы Комаровой, в Минске действует 21 рынок на 1,3 тыс. мест. Для продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных участках, на рынках города организовано почти 1,5 тыс. мест. Число свободных мест на столичных рынках варьируется от 600 до 700. Например, в ТД «Ждановичи» на продовольственном рынке имеется 150 таких мест, а в «Мире моды» - 115.

Николай Ладутько убежден, что такого явления, как стихийная торговля, в столице быть не должно. Учитывая, что такой деятельностью занимаются в том числе пенсионеры, люди с невысоким достатком, он распорядился проработать для них дополнительные стимулы для перехода в обустроенные торговые места.

Как сообщалось ранее, в Минске выявлено 55 мест несанкционированной торговли продуктами питания и овощами, выращенными на приусадебных участках. Власти считает, что реализация частными лицами продуктов питания в неустановленных местах (у станций метро, возле остановочных пунктов) происходит с нарушением санитарных требований.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]