Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйства Беларуси посеяли 33,5% озимых зерновых

11 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. В хозяйствах Беларуси на 11 сентября озимые зерновые посеяны на 472,6 тыс. га, что составляет 33,5% к плану. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

На аналогичную дату прошлого года было засеяно 433,8 тыс.га, или 30,5% к заданию. В нынешнем году озимые зерновые займут 1 млн. 410,7 тыс.га сельхозплощадей.

По темпам сева впереди сельхозорганизации Витебской и Могилевской областей, где озимыми зерновыми занято соответственно 45,4% и 45% площадей, отведенных под эти культуры. За ними следует Гомельская область - здесь посеяно 34,7% к плану. В Минском и Гродненском регионах выполнили примерно 29% задания. В Брестской области посеяно 23,4% к запланированному.

Под сев озимых подготовлено 958,3 тыс.га, что составляет 67,9% к плану. Лидируют хозяйства Могилевской области, где подготовлено 86% площадей. В целом по стране для подготовки почвы к севу озимых зерновых задействовано 2251 энергонасыщенный трактор, или 90,7% к их наличию. Из этой техники чуть более 1 тыс. работает в две смены.

Планируется, что сев озимой пшеницы большинство сельхозорганизаций страны завершат до 15 сентября, озимой ржи и тритикале - до 20 сентября. Темпы сева зависят от подготовки почвы и внесения минеральных удобрений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]