Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Венгрия в ближайшее время подпишут соглашение о защите инвестиций

10 сентября, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларусь и Венгрия в ближайшее время подпишут соглашение о взаимной защите инвестиций. Об этом сообщил сегодня уполномоченный премьер-министра Венгерской Республики по развитию восточных экономических отношений, сопредседатель межправительственной белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству Янош Вереш на встрече с заместителем премьер-министра Беларуси Андреем Кобяковым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо определиться с текстом соглашения по инвестициям и как можно раньше его подписать. Я думаю, что до конца сентября мы согласуем текст документа, а затем его подпишем", - сказал Янош Вереш.

Это соглашение будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества Беларуси и Венгрии в части реализации совместных инвестиционных проектов.

В настоящее время между ОАО "МАЗ" и ООО "Альфа Бус", ведутся переговоры по созданию в Венгрии сборочного производства белорусских автобусов. Как отметил Янош Вереш, может быть также налажено тесное взаимодействие по сборке тяжелой техники.

Уполномоченный премьер-министра по развитию восточных экономических отношений Венгрии считает перспективным налаживание контактов в сфере АПК, сотрудничество между Беларусью и венгерским обществом по страхованию экспортных кредитов. Венгрия заинтересована в динамичном развитии контактов с Беларусью на принципах прагматизма. "Работая в условиях мирового финансового кризиса, мы сейчас обязаны сделать все, чтобы подготовить почву для дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества двух стран", - сказал он.

Первое заседание белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству состоялось 10 сентября 2009 года. Стороны рассмотрели вопросы развития договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества, реализации совместных проектов в области промышленной кооперации и других сферах, расширения межрегионального взаимодействия. Созданы три рабочие группы по развитию взаимодействия: в области промышленности, стандартизации и малого предпринимательства; сельского хозяйства; науки и технологий.

Венгерская сторона приняла к сведению позицию белорусской стороны относительно вопросов взаимодействия между Беларусью и ЕС (ОСП, торговля текстилем), Организацией экономического сотрудничества и развития (повышение кредитного рейтинга), а также по поправке к Киотскому протоколу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]